Банки Камчатки – жизнь как на вулкане или стабильность?: ИА «Кам 24»

Банки Камчатки – жизнь как на вулкане или стабильность?

11 февраля 2019, 10:42

Как определить надежность банка? Возможно, стоит доверять только крупным федеральным банкам? А что же региональные банки?

Оздоровление банковского сектора планомерно ведется банком России с конца 2013 года. Целью регулятора является вывод с рынка финансовых услуг тех кредитных организаций, которые нарушают нормативы и требования законодательства, ведут свою деятельность с превышением допустимых рисков, ставя под угрозу сохранность средств их клиентов.

Как определить надежность банка? Возможно, стоит доверять только крупным федеральным банкам? Но, к сожалению,  условия, предлагаемые этими банками не всегда привлекательны. Им не нужно бороться за клиента, заинтересовывать, за них все сделают.

А что же региональные банки? Стоит ли ставить на них крест и бежать прочь? Вовсе нет. Тем более, что ставки по вкладам и кредитам в них зачастую куда более выгодные. На что обращать внимание при выборе финансового партнера? В первую очередь, на историю банка: давно ли на рынке, были ли какие-то претензии к его деятельности со стороны Банка России, другие проблемы. Вся эта информация доступна в открытом доступе. Также важен состав акционеров банка, а также поддержка надежности кредитной организации другими структурами.

Что это значит? Рассмотрим на примере АО «Солид Банк». Банк оказывает услуги частным клиентам и бизнесу с 1991 г. За все это время собственник его не менялся. Солид Банк стойко перенес многочисленные кризисы в экономике, как мировые, так и внутрироссийские. Капитал банка усилен участием японских акционеров. Кроме этого, Банк входит в мощный Финансовый Дом «Солид», стабильность кредитной организации поддерживается деятельностью еще 8 финансовых компаний.  Объем резервирования достаточен, размер капитала также соответствует всем нормам. С отчетностью банка можно ознакомиться на сайте АО «Солид Банк».  Вывод – банк стабильный, надежный, его действующим и потенциальным клиентам ничего не угрожает.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет