Образовательный проект «Дети в интернете» проходит в рамках федеральной программы МТС: ИА «Кам 24»

Образовательный проект «Дети в интернете» проходит в рамках федеральной программы МТС

21 сентября 2018, 16:19

О правилах безопасного использования интернета узнают более 2000 камчатских школьников

Петропавловск-Камчатский, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, при поддержке Правительства Камчатского края и Министерства образования и молодежной политики объявляют об открытии детской интерактивной выставки «Дети в Интернете» для младших школьников, которая приехала на Камчатку в рамках Дальневосточного тура.

Образовательный проект «Дети в интернете» проходит в рамках федеральной программы МТС, посвященной безопасности детей в мире цифровых технологий, и направлен на повышение уровня цифровой грамотности школьников 1-4 классов, обеспечения повышенного внимания родителей и учителей к проблеме безопасности детей во всемирной сети.

Выставка «Дети в интернете» разделена на тематические зоны, где юные посетители в непринужденной атмосфере смогут познакомиться с принципами осмысленного и безопасного поведения в глобальной Сети. Интерактивный формат выставки предполагает, что здесь можно, и даже нужно трогать экспонаты руками, играть ими, а также дать волю своей фантазии, используя уникальные арт-объекты.

«Мы как ведущий телекоммуникационный оператор связи в России и Камчатском крае, представляющий полный комплекс телекоммуникационных услуг, осознаем всю важность защиты детей от возможных негативных ситуаций в интернете. МТС не только развивает средства родительского контроля и контентной фильтрации, но и реализует социально-образовательный проект «Дети в интернете», цель которого – научить детей использовать «полезный» интернет для образования, развития, общения и досуга и рассказать школьникам, учителям, родителям о потенциальных рисках при пользовании интернетом, путях защиты от сетевых угроз. Уже сейчас на уроки полезного и безопасного интернета записаны 744 камчатских школьника, и мы приглашаем всех остальных ребят и их родителей бесплатно посетить выставку» – прокомментировал директор МТС в Камчатском крае Сергей Егошин.

Акцент в выставке сделан на образовательную часть, в выделенной зоне оборудован специальный класс, где проводится урок полезного и безопасного интернета. Урок спроектирован таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление как о положительных, так и об отрицательных сторонах использования интернета. 7 правил безопасности показаны через 7 историй, которые происходят с главными героями Митясиком и Интернешкой. Каждая история раскрывает одну из опасностей интернет-среды и учит ребёнка выходить из подобной ситуации. После посещения урока ребята закрепляют полученные знания в игровой и активной форме. Они проходят занимательный квест, цель которого состоит в повторении простых и полезных правил поведения в Интернете.

«Каждый ребенок должен знать правила безопасности и для этого в школах очень многое делается. Но одно дело это школа, другое, когда бизнес, который занимается поставкой интернета именно так подходит к безопасности детей в интернете. главная воспитательная задача взрослых не запретить ребенку интернет, а научить рационально использовать его возможности. Взрослые должны стать проводником ребенка в виртуальном мире и собственными примером показать – чего стоит остерегаться, а где наоборот можно получить знания, которые помогут преуспеть на занятиях и расширить кругозор», -  сказала ио министра образования и молодежной политики Камчатского края Александра Юрьевна Короткова.

Как стать таким «проводником» для ребенка родителей и учителей тоже научат на выставке «Дети в интернете»: взрослые получат в подарок от МТС пособия по программе «Полезный и безопасный Интернет». Она уже прошла апробацию и может стать основой для организации подобных занятий в любой школе или дома, кроме того посмотреть видеоурок для взрослых или скачать брошюры можно на сайте www.safety.mts.ru.

Выставка «Дети в интернете» открыта на территории Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины, по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 16 ежедневно, кроме воскресенья, до 19 октября. Посещение выставки бесплатное, экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводиться по предварительной записи по телефону 8-914-200-14-14 (Виктория).

Федеральная программа МТС «Дети в интернете»

Федеральный образовательно-выставочный проект «Дети в интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный интернет» и специальную выставку. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнеров. В рамках программы «Дети в интернете» МТС реализует целый ряд мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.

С 2012 по 2017 г. в программе приняли участие более 400 000 детей, педагогов и родителей из почти 40 регионов России.

В 2018 году выставка передвигается по Дальнему Востоку, в программе: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск, Петропавловск- Камчатский, в планах Владивосток и Магадан.

Подробнее узнать о проекте «Дети в интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте safety.mts.ru.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет