Оборудование для электрификации площадки ТОР «Камчатка» доставлено на полуостров: ИА «Кам 24»

Оборудование для электрификации площадки ТОР «Камчатка» доставлено на полуостров

01 декабря 2017, 15:48

ПАО «Камчатскэнерго» закупило и поставило на полуостров оборудование для электроснабжения площадки «Зеленовские озерки».

На территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка», куда входит площадка «Зеленовские озерки», планируется создать агропромышленный комплекс и туристический центр.

Оборудование закуплено для строительства подстанции, высоковольтной линии электропередач и прокладки кабельных линий для электроснабжения площадки ТОР в Елизовском районе. Стоимость оборудования составила 255 миллионов 740 тысяч рублей.

К началу декабря в полном объеме завершена поставка следующего оборудования: двух трансформаторов 110/10 киловольт мощностью 40 тысяч киловольт-ампер общей стоимостью 86 миллиона 270 тысяч рублей, комплектное распределительное устройство 10 киловольт общей стоимостью 79 миллионов 555 тысяч рублей, блоки РТВ общей стоимостью 86 миллиона 270 тысяч рублей, шкафы релейной защиты и автоматики общей стоимостью 3 миллиона 645 тысяч рублей. В настоящее время осуществляется приемка части опор и фундаментов для строительства ВЛ 110 киловольт.

Камчатскэнерго уже завершает конкурсные процедуры на выполнение строительно-монтажных работ. В 2018 году энергокомпания планирует завершить строительство ПС 110/10 киловольт «Зеленовские озерки» и ВЛ – 110 киловольт, что позволит начать присоединять к электрическим сетям первых резидентов площадки «Зеленовские озерки».

Между правительством Камчатского края и Камчатскэнерго заключено соглашение о предоставлении субсидии из бюджета региона на компенсацию выпадающих доходов, возникающих при реализации инвестиционных программ по созданию реконструкции инженерной инфраструктуры на территории края.

Площадка «Зеленовские озерки» ТОР «Камчатка» находится в границах Раздольненского сельского поселения, в 20-ти километрах от второго по величине на Камчатке города Елизово. Площадка ориентирована на реализацию инвестиционных проектов агропромышленного и туристического направлений.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.