ЮЭСК упростит процедуру присоединения к электросетям в изолированных энергоузлах Камчатки: ИА «Кам 24»

ЮЭСК упростит процедуру присоединения к электросетям в изолированных энергоузлах Камчатки

17 ноября 2017, 11:20

АО «Южные электрические сети Камчатки» запустит на своем сайте обновленный онлайн-сервис «Личный кабинет по технологическому присоединению».

Потребители смогут дистанционно подать заявку на подключение не только к электросетям, но и к системам тепло- и водоснабжения. Статус заявки можно будет отслеживать в реальном времени, здесь же будет предоставляться вся информация о процедуре присоединения. Услуга заработает с 2018 года.

ЮЭСК уделяет особое внимание к сокращению сроков, стоимости и количеству процедур технологического присоединения. По словам генерального директора энергопредприятия Виктора Мурзинцева, эта работа проводится в рамках реализации дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» и призвана облегчить условия подключения пользователей к энергосетям. Это способствует развитию электросетевой инфраструктуры и создает предпосылки для социального и экономического развития Камчатки.

Отметим, что с начала года ЮЭСК присоединила к электросетям 54 абонента в разных районах Камчатского края. До конца года еще 49 заявителей станут клиентами энергопредприятия, а общая мощность присоединенных энергопринимающих устройств составит 3,11 мегаватт. Для этого энергетики построили 2,8 километра электросетей и дополнительно установили три трансформаторных подстанции. Большинство заявителей подключаются по льготному тарифу, который составляет 550 рублей за мощность до 15 киловатт. Как правило, это физические лица, открывающие малый бизнес или построившие частные жилые дома. На большую мощность чаще всего заявки поступают для подключения многоквартирных домов, федеральных объектов, объектов рыбопереработки, строительства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.