Краевые депутаты готовят закон о безвозмездной выдаче земли бюджетникам на селе: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты готовят закон о безвозмездной выдаче земли бюджетникам на селе

22 сентября 2017, 16:09

На 12-й сессии Законодательного собрания Камчатского края в первом чтении принят закон, который позволяет получить земельный участок бюджетникам, которые работают в селе.

21 сентября на 12-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия Раенко в первом чтении принят Закон Камчатского края «Об определении муниципальных образований в Камчатском крае, в которых земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, работающим по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по отдельным специальностям».

Как пояснил Валерий Раенко, закон пока принят только в первом чтении, поскольку требует серьёзной доработки. Рабочая группа учтет все замечания правового управления в процессе подготовки закона ко второму чтению. Обсуждение закона пройдет на селекторном совещании с участием муниципалитетов под руководством Законодательного cобрания.

«Мы должны изучить все риски и возможности муниципалитетов. Речь идет о том, чтобы позволить для специалистов здравоохранения, образования, культуры, проработавших на своих местах определённый срок, безвозмездно выделять земельные участки в населенных пунктах, чтобы строить дома и развивать личные подсобные хозяйства. Безусловно, это сделает жизнь людей на селе гораздо комфортнее, будет способствовать притоку специалистов в глубинку. Однако часть районов к этому пока не готовы: у нет готовых площадок с подведенными коммуникациями и подъездными путями, без которых закон не будет работать. И нет собственных средств, чтобы эту инфраструктуру создать. Будем консультироваться с депутатами представительных органов, главами администраций, чтобы создать перечень районов, где реализация закона возможна, и примем его на ноябрьской сессии уже во втором чтении», – сказал Валерий Раенко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!