Круглый стол по развитию туризма: ИА «Кам 24»

Круглый стол по развитию туризма

05 апреля 2017, 13:43

Одним из основных событий деловой жизни Камчатки в марте стало заседание круглого стола, посвященного развитию туристического потенциала региона.

Нечасто удается провести мероприятия, на которых напрямую, без посредников, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, экспертного сообщества получают возможность обменяться мнениями с чиновниками высшего звена краевой администрации по проблемам, актуальным для всех жителей региона.

Организаторы круглого стола смогли такую задачу реализовать. Она тем более окажется впечатляющей по своим масштабам, если учесть, что прошедшее мероприятие является лишь вторым этапом многоступенчатой подготовки к проведению стратегической сессии, призванной разработать масштабный комплексный план эффективной реализации туристического потенциала полуострова.

Инициаторами ее проведения выступили генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатки» Николай Пегин, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в регионе, генеральный директор ЗАО «Агротек-Холдинг» Владимир Рубахин и председатель камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Шамса-Холдинг» Рашид Шамоян.

Исходя из актуальных потребностей социально-экономического развития региона, они сформулировали концептуальную идею стратегической сессии, определили общий характер и структуру ее подготовки, приняли на себя огромный пласт организационной работы. Искренняя заинтересованность инициаторов проведения форсайт-сессии, точно выбранная тематика предопределили успешную реализацию выдвинутого проекта.

На первом этапе подготовки стратегической сессии рабочая группа по ее проведению, которую со стороны АСИ возглавляет заместитель директора ЗАО «АгротекХолдинг» Наталья Урсол, от КРКК – начальник отдела земельных отношений Корпорации Григорий Белик, от «Деловой России» – Ольга Горбикова, сформулировала проблемы для обсуждения их в рамках «круглого стола». Для этого пришлось провести 12 встреч, охвативших основные векторы организации туризма на Камчатке. Во всех встречах самое активное участие принимала помощник регионального представителя АСИ Ольга Соловей.

Представители всех направлений предпринимательства и социальных групп, чьи интересы пересекаются с перспективами развития туристической отрасли, получили возможность участия в дискуссии, развернувшейся в рамках круглого стола, сложную функцию модератора которого взял на себя Николай Пегин.

Существовавший у некоторых участников круглого стола скепсис в отношении результатов мероприятия по мере развертывания дискуссии сменялся возрастающим интересом. Позитивно оценивались участниками разговора активные заинтересованность и внимание, продемонстрированные заместителем Председателя Правительства Камчатского края Мариной Субботой, министром экономического развития, предпринимательства и торговли края Дмитрием Коростелёвым, руководителями агентства инвестиций и предпринимательства Оксаной Герасимовой и агентства по туризму и внешним связям Геворком Шхияном.

Некоторые из спикеров круглого стола уже в ходе дискуссии получили от представителей краевого правительства приглашение продолжить разговор вокруг поднятых проблем в рамках отдельных бесед.

Участники дискуссии отмечали, что в последнее время правительством края, администрациями муниципалитетов, бизнесом много сделано для развития туризма в регионе. Глобальным событием этого ряда является открытие морского вокзала и реконструкция примыкающих к нему причалов, что обеспечит комфортный прием круизных судов. Ведется подготовка строительства нового аэровокзального комплекса в Елизове.

Принятые меры позволяют ежегодно наращивать прием российских и зарубежных гостей, но эти темпы, вполне удовлетворительные для вчерашнего дня, сегодня уже недостаточны.

Большинство спикеров, в их числе руководители компаний «Камчатинтур» Ирина Седова, «Бриз» Галина Доронкина, «Биг-ривер» Виталий Колисниченко и другие, не просто констатировали проблемы, но и старались предложить пути их решения, что особенно ценно.

Системообразующие трудности, тормозящие развитие камчатского туризма, в принципе известны. Их можно свести к нескольким направлениям – высокие тарифы на авиабилеты и услуги туроператоров, сезонность, отсутствие современной гостиничной сети, проблемная транспортная инфраструктура и некоторые другие. Перечисленные проблемы невозможно преодолеть в одночасье, но тем интереснее опыт тех коммерческих и бюджетных структур, которые находят способ развиваться, расширять качественные и количественные параметры приема гостей, обеспечивать им безопасность и комфорт.

Возвращается после реконструкции на маршруты местных морских круизов теплоход «Алмаз», рассчитанный на перевозку 50 туристов, протягивается линия электропередач к рекреационному комплексу «Апачинские источники», открылся единственный в мире музей вулканов…В этот созидательный ряд следует поставить и деятельность АО «Корпорация развития Камчатки»по развитию ТРК «Петропавловская гавань». В минувшем году начались работы по его созданию. В нынешнем сезоне они продолжатся.

Николай Пегин информировал участников круглого стола о дальнейшем развитии визит-центра туристско-рекреационного кластера, о закупке инвестором ТРК причальных понтонов. Их эксплуатация расшит количество стояночных мест в яхтенном порту, обеспечит бóльший комфорт и безопасность экипажей маломерных судов и туристов, отправляющихся в ближние морские круизы.

Подводя итоги дискуссии, Марина Суббота подчеркнула ее конструктивный характер,отметила, что выделила для себя несколько проблем, в решении которых могут помочь федеральные органы исполнительной власти. В частности, речь шла о своевременном выделении квот для спортивного рыболовства, обеспечении транспортной доступности к некоторым туристическим достопримечательностям региона и некоторых других вопросах.

Марина Суббота напомнила о существующих на Камчатке мощных системообразующих мерах государственной поддержки бизнеса– территории опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток. Их инструментарий при правильном использовании позволяет реализовать самые смелые проекты.

Обратить основное внимание на клиента призвал участников «круглого стола» Владимир Рубахин. Он предложил «делать туристический продукт, который мы предлагаем во вне, лучше, совершеннее и с точной настройкой на конкретного потребителя услуг». Все остальное, по мнению регионального представителя АСИ, – инвестиции, трудовые ресурсы, нормативная база – это обычный бизнес-проект с понятным механизмом реализации.

Николай Пегин отметил позитивный настрой состоявшейся дискуссии. Он пожелал участникам разговора за круглым столом в ходе подготовки к стратегической сессии сохранить созидательную атмосферу, усилить ее деловыми предложениями, пригодными к реализации.

Владимир Слабука

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!