МТС охватила сетью LTE весь Дальний Восток: ИА «Кам 24»

МТС охватила сетью LTE весь Дальний Восток

07 апреля 2016, 14:40

Компания МТС подводит итоги развития сети LTE в 2015 году в регионах Дальнего Востока. Регионами, где были построены базовые станции «четвертого поколения» стали Чукотка, Камчатка и Магадан.

В результате МТС первой среди операторов охватила сетью 4G все регионы Дальнего Востока.

Сегодня 4G-интернет МТС доступен в 90 населенных пунктах Дальнего Востока. Наиболее активное строительство сети LTE пришлось на республику Саха (Якутия), четверть всех построенных базовых станций LTE на Дальнем Востоке в 2015 году находится в этом регионе. Более того, пользоваться мобильным интернетом МТС на скорости до 75 Мбит/с могут жители порядка 85 малых населенных пунктов численностью от ста до 10 тысяч человек.

«При строительстве сети LTE мы отдаем приоритет не только крупным городам, где фиксируем наибольший спрос на услуги мобильной передачи данных, но и малым населенным пунктам, где доступ к широкополосному интернету ограничен или отсутствует. Это позволяет нам решать актуальные задачи по устранению цифрового неравенства и повышению проникновения современных интернет-сервисов на отдаленных территориях Дальнего Востока. В 2016 году мы планируем не снижать темпов строительства сети LTE в дальневосточных регионах, основной упор придётся на Приморский и Хабаровский края, на республику Саха (Якутия), – пояснил технический директор МТС в регионах Дальнего Востока и Рустам Мирзеев. – По итогам 2015 года МТС стала лидером в России по количеству базовых станций LTE. МТС почти на полторы тысячи базовых станций опережает ближайшего конкурента. Аналогичная ситуация наблюдается и на Дальнем Востоке, где МТС также является лидером как по количеству населенных пунктов, охваченных сетью LTE, так и по количеству базовых станций «четвертого поколения» в дальневосточных регионах».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.