Штрафы за хищение электроэнергии выросли втрое: ИА «Кам 24»

Штрафы за хищение электроэнергии выросли втрое

25 февраля 2016, 17:45

За безучетное потребление электроэнергии придется оплатить не только нанесенный ущерб, но и административный штраф.

С 1 января 2016 года, согласно Федеральному Закону № 307 ФЗ, штрафы за хищение электроэнергии по статье 7.19 КоАП РФ выросли втрое – до 15 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч для юридических лиц.

Только за последний квартал 2015 в органы внутренних дел было направлено 129 заявлений об административном преследовании расхитителей электроэнергии. Всего же в ушедшем году было выявлено 535 случаев неучтенного потребления электрической энергии. Из них – 166 приходится на долю предпринимателей, 369 актов составлено в отношении жителей края. Общий объем ущерба составил 1,7 миллиона киловатт часов, что оценивается в 7,8 миллиона рублей. В досудебном порядке нарушители компенсировали 6,7 миллиона рублей.

Как правило, к сети самовольно подключаются граждане, чьи квартиры и дома обесточены за долги. Однако встречаются и такие, кто считает воровство электроэнергии нормой, и всеми возможными способами пытается получить неучтенные киловатты. Не отстают от них и предприниматели, которые незаконно освещают гаражи, административные здания, строительные балки и т.д.

Самовольное подключение чревато снижением качества электроэнергии по всей линии, перепадами напряжения в сети. Итогом вмешательства в работу систем электроснабжения становятся пожары или поражение электрическим током, которые могут стоить нарушителю здоровья и даже жизни.

За украденную электроэнергию зачастую приходится расплачиваться добросовестным плательщикам – «неучтенные» киловатты отражаются в больших цифрах на общедомовые нужды, а если же должник присоединился напрямую к счетчику соседа, то сосед оплачивает потребление обеих квартир. Выявить и устранить подобные факты помогают сообщения от внимательных и неравнодушных собственников жилья. По всем случаям хищения электроэнергии можно звонить по телефону доверия Энергосбыта 29-62-22, который работает круглосуточно в автоматическом режиме, а также в контакт-центр по номеру 8-800-250-44-35.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.