Объем операций ВТБ в юанях превысил 120 миллиардов в 2015 году: ИА «Кам 24»

Объем операций ВТБ в юанях превысил 120 миллиардов в 2015 году

22 декабря 2015, 14:37

Объем проведенных банком расчетов в юанях по итогам года вырос более чем на 250 % и превысил 120 миллиардов юаней. Количество платежей в юанях выросло более чем на 50 % и составило 5,5 тысячи.

Объем сделок по свопам с китайской валютой с начала года вырос более чем в 12 раз до 14,2 миллиарда долларов США (в эквиваленте). Объем аккредитивных сделок в юанях по итогам текущего года увеличился в 13 раз.

Группа ВТБ предлагает клиентам широкую линейку инвестиционных, кредитных и хеджирующих сервисов, включая деривативные инструменты, а также продукты для работы на сырьевых рынках по китайскому направлению. У ВТБ подписан ряд соглашений с крупнейшими банками Китая по торговому и экспортному финансированию на общую сумму более 160 миллиардов рублей, которые позволяют предлагать клиентам выгодные решения по финансированию торговых потоков. ВТБ является лидером в данной области и внедрил инновационные решения, разработанные для аккредитивных сделок в юанях.

Одним из таких продуктов стал импортный аккредитив в китайской валюте с финансированием в российских рублях. Использование данного продукта интересно для компаний-импортеров, у которых отсутствует экспортная выручка либо ее доля незначительна. В дополнение к стандартным преимуществам аккредитивной формы расчета, клиент имеет возможность закрыть валютные риски по контракту и профинансировать контракт в российских рублях на специальных условиях.

За последние полтора года банк ВТБ выстроил полноценную межбанковскую инфраструктуру, которая дает широчайшие возможности для обслуживания российско-китайского внешнеэкономического сотрудничества и развития бизнеса Группы в Китае и Гонконге.

Также ВТБ первым среди российских банков получил:

- доступ к самому масштабному фондированию от Банка Развития Китая (China Development Bank Corporation) на сумму 12 миллиардов юаней для финансирования российско-китайских внешнеторговых операций;

- доступ к торгам долговыми бумагами на Китайском межбанковском рынке облигаций;

- право участвовать в торгах на Международной площадке Шанхайской золотой биржи и в Шанхайской зоне свободной торговли;

- возможность заключать деривативные сделки с банками материкового Китая;

- ВТБ имеет дополнительные преимущества в обслуживании товарооборота между Россией и Китаем благодаря собственному филиалу в Шанхае с уникальной лицензией для российского игрока. Она дает право на проведение международных операций в национальных валютах. На текущий момент доля рынка ВТБ в Китае по операциям FOREX по паре рубль-юань составляет около 89 %. В 2015 году объем операций Шанхайского филиала по этой валютной паре превысил 20 миллиардов юаней.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!