Автоматизированные приборы учета бесплатно устанавливаются в домах частного сектора: ИА «Кам 24»

Автоматизированные приборы учета бесплатно устанавливаются в домах частного сектора

11 ноября 2015, 19:45

ПАО «Камчатскэнерго» завершает внедрение седьмой очереди автоматической системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в частном секторе Петропавловска-Камчатского и Елизовского района.

До конца года энергетики должны установить 566 новых электронных приборов учета в частном секторе краевого центра и Елизовского района. Завершение пусконаладочных работ и ввод системы в промышленную эксплуатацию ожидается в четвертом квартале текущего года. Всего в рамках реализации проектов по внедрению АСКУЭ в частном секторе крупнейших районов Камчатского края энергокомпания уже установила 4 404 электронных приборов учета. Приобретение и установка седьмой очереди АСКУЭ обошлось ПАО «Камчатскэнерго» в 15 990 800 рублей.

Установка в домах потребителей современных электронных многофункциональных электросчетчиков с дистанционным снятием показаний и управления нагрузкой началась в 2008 году. При этом сотрудники ПАО «Камчатскэнерго» не только бесплатно меняют устаревшие приборы учета, но и проводят ревизию состояния электрической проводки. Параллельно с установкой новых приборов учета ведутся работы по реконструкции воздушных линий электропередачи и замене деревянных опор. Все нововведения финансируются за счет средств энергокомпании в рамках программы снижения коммерческих потерь.

С внедрением новых автоматизированных приборов удалось значительно улучшить качество энергоснабжения и снизить объемы хищений электроэнергии в частном секторе в четыре раза. Энергокомпания получила автоматизированный контроль потребления энергии, определение пиковых периодов и основных источников потерь, возможность наметить мероприятия по их минимизации. Удалось снизить начисления за электроэнергию за счет точных показателей потребления и оплаты энергоресурсов. Также новая система помогает защитить домашние электроприборы от короткого замыкания и других неполадок в сети.

В течение ближайших нескольких лет автоматические приборы учета должны появиться во всех домах частного сектора не только Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, но также в селе Мильково и поселке Усть-Большерецк.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!