ПАО «Камчатскэнерго»: подключиться к электрическим сетям стало проще: ИА «Кам 24»

ПАО «Камчатскэнерго»: подключиться к электрическим сетям стало проще

30 октября 2015, 19:57

В целях технологического присоединения заявителей «Камчатскэнерго» ежегодно затрачивает более 100 миллионов рублей на реконструкцию собственных объектов.

ПАО «Камчатскэнерго» реконструировало подстанцию «Северная». Ее мощность увеличена на 9 МВА (мегавольт-ампер), – с 16 МВА до 25 МВА.

Запас мощности, с учетом перспективных планов развития Петропавловска-Камчатского и части Елизовского района, на подстанции до 10 лет. Работы велись в рамках клиентоориентированной программы «Камчатскэнерго» по расширению возможностей для абонентов по технологическому присоединению к электрическим сетям. С одной стороны это касается реконструкции ранее «закрытых» центров питания, а с другой – увеличения пунктов приема заявок и упрощения процедуры подачи заявок на технологическое присоединение.

Реконструкция подстанции «Северной» существенно повышает надежность энергоснабжения всей северо-восточной части города, а также увеличивает резерв мощностей в указанном районе, что позволит производить подключение к электрическим сетям новых абонентов, в том числе и энергоемкие объекты, таких как краевая больница, парк зимних видов спорта, ледовый дворец.

В настоящее время ведутся активные строительные работы на подстанции «Камчатстройиндустрия» (КСИ), расположенной в Петропавловске-Камчатском на проспекте Победы, 24 (район автостанции на 10 км). До конца года к двум установленным здесь трансформаторам по 25 МВА добавится трансформатор мощностью 40 МВА и распределительные устройства. Сегодня подстанция «КСИ» работает с перегрузом (в пределах допустимых норм) и является «закрытым центром питания», в связи с чем отсутствует возможность подключения новых абонентов в активно развивающейся части города. Запас мощностей на подстанции «КСИ» после завершения реконструкции составит до 8 лет. С начала 2015 «Камчатскэнерго» года приступило к заключению договоров технологического присоединения с потребителями, которые будут подключены к сетям от подстанции «КСИ», с отлагательной мерой до 22 декабря текущего года.

В рамках реализации программы в 2014 году также были улучшены технические параметры подстанций «Зеркальная» в районе ул. Тундровая с установкой 2-го трансформатора мощностью 40 МВА, реконструирована подстанция «Крашенинникова» с установкой двух трансформаторов по 25 МВА каждый.

В целях технологического присоединения заявителей «Камчатскэнерго» ежегодно затрачивает более 100 млн рублей на реконструкцию собственных объектов.

Расширяются и возможности для подачи заявок на технологическое присоединение. С сентября подать заявки можно в новом центре обслуживания потребителей на ул. Амурской, 5 в деловой части Петропавловска-Камчатского. Здесь же любой заявитель может получить бесплатные консультации по вопросам технологического присоединения и готовые документы после осуществления всех работ. Уже более года у заявителей есть возможность пользоваться подачей Онлайн заявки. Для этого надо всего лишь зайти на сайт ПАО «Камчатскэнерго» по адресу http://www.kamenergo.ru.

«На протяжении последних трех лет мы вели кропотливую работу с правительством края в лице Министерства ЖКХ и энергетики, министерства строительства, региональной службой по тарифам и ценам, муниципалитетами, - говорит генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев. - Мы дифференцировали тарифные ставки на технологическое присоединение под каждого конкретного потребителя, максимально оптимизировали свои затраты. В итоге мы вышли на приемлемые для всех групп заявителей цены. Мы заинтересованы в новых потребителях, и делаем все от нас зависящее, чтобы облегчить процедуру технологического присоединения, чтобы в регионе росло энергопотребление».

С начала 2015 года отделом технологического присоединения филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Центральные электрические сети» заключено 302 договора с потребителями. 276 новых потребителей по состоянию на 1 октября уже подключены к электрическим сетям. Тенденция подключения новых потребителей сохраняется на уровне 2014 года: за 2014 год энергетики подключили 304 заявителя на общую мощность 30,4 мегаватта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.