Агротек: 20 лет на пути к успеху: ИА «Кам 24»

Агротек: 20 лет на пути к успеху

24 сентября 2015, 19:22

Камчатка – чистый и щедрый края. Здесь начинается Россия, здесь зародился и работает «Агротек».

Спасение утопающих…

В начале 1990-х годов, после развала Советского Союза, остались разрозненные осколки из отдельных государств. Граждане теряли работу и вынуждены были выживать, кто как сможет. Поначалу всякий думал, что найдет себе нишу в новой рыночной ситуации, как-то подладится, встроится в неё, сможет не только обеспечить себя и семью, но и завести собственное дело. Мечты, мечты…

Так думали и супруги Рубахины – Елена и Владимир. Она окончила Кемеровский институт пищевой промышленности, была технологом хлебобулочных изделий, он – судовой механик с дипломом Петропавловской высшей мореходки, ходил в море, работая в Камчатрыбпроме. Профессионально их ничто не объединяло, и они почему-то мечтали устроить свое небольшое дело в сфере бытовых услуг. А что ещё можно было придумать хлебному технологу и судовому механику?

Но жизнь заставляла Владимира Рубахина все-таки держаться за море. Каждый промысловый рейс, пусть долгий и тяжелый, давал стабильный и, надо сказать, неплохой заработок. Его супруге Елене было сложнее. На хлебном производстве работы не было, и она искала любую другую, лишь бы иметь возможность что-то зарабатывать. На её объявление в газете о поиске работы неожиданно откликнулся Сергей Савицких – в ту пору совсем незнакомый человек. И объяснил, что при ДРСУ-5 Камчатавтодора открывается колбасный цех, куда требуется технолог.

Надо сказать, что Камчатавтодор – одно из старейших предприятий Камчатки, его история начинается с 1932 года. Но, увы, трудные времена сказались и на этом уважаемом коллективе. Руководство Автодора нашло выход в создании собственной «пищевой индустрии», чтобы поддержать коллектив натуральными мясными изделиями. С этой целью в Усть-Большерецке открыли небольшой свинокомплекс, а на месте бывшей столовой ДРСУ-5 решили организовать цех по переработке мяса. В этот цех и пригласили Елену Рубахину технологом.

«С мясом я никогда не имела дело! – вспоминает она то давнее своё согласие работать в цехе. – Колбасу видела лишь в магазинах на прилавках. Но Савицких убедил меня, сказав, что всему можно научиться, а базовое образование технолога пищевой промышленности у меня имеется».

26 апреля 1995 года общество с ограниченной ответственностью «Коммерческая компания «Камадор» было зарегистрировано в городе Елизово. Жизнь нового предприятия оказалась нелёгкой. И учредители, и работники были дилетантами как в пищевом производстве, так и в его экономике. Недаром загадочное название компании «Камадор» расшифровывалось отнюдь не в специфическом для мясного дела смысле, а совсем в ином: Камчатские автодороги! Ещё и оборудование в цехе совершенно не отвечало современным требованиям. Поэтому работали, как могли, в основном по наитию. Выручало до времени только то, что «Камадору» не требовался рынок сбыта: его колбасные изделия изготавливались для собственного коллектива Камчатавтодора и наружу не выходили.

«Не сразу у меня стало получаться, – продолжает вспоминать Елена Рубахина, которой пришлось работать в цеху и технологом, и рабочей, и даже уборщицей. – Но научилась делать полукопченые колбасы, затем варёно-копчёные. Вроде бы дело пошло…»

В это время пришёл работать в цех Владимир Ильич Рубахин. «Я его уговорила, – признается Елена Дмитриевна. – Из-за того, что он подолгу находился в море, у него начались проблемы со здоровьем. И тут он как раз вернулся домой, а через несколько дней надо было опять уходить в рейс. И я его попросила: может, хватит? Иди к нам в «Камадор», нам как раз не хватает хорошего механика, чтобы отладить, наконец, оборудование».

И он, хорошо подумав, пришёл. «Отладил мне оборудование, – продолжает рассказывать Елена Дмитриевна. – Вся технологическая линия заработала как надо, производство пошло по нарастающей».

В трудах и заботах прошло почти два года, и тут, в начале 1997 года, случилось неожиданное (во всяком случае, для них): у «Камадора» оказалось 350 миллионов рублей убытка (по состоянию на 1 января 1997 года американский доллар стоил в России 3 577 рублей). Один из учредителей, Евгений Чипизубов, как мог успокаивал Елену Рубахину:

- Слушай, так жалко. У тебя ведь стало получаться, оборудование работает, всё отлажено. Но, увы, убытки душат…

«Я написал короткий бизнес-план, – рассказывает Владимир Рубахин. – Посчитал месячный выход продукции в 12 тонн, получалось прибыльно. Но это оказалось слишком оптимистично, мы продавали в два раза меньше – 5-6 тонн. Но тогда мне казалось реальной цифра в 12 тонн».

Когда они приехали к Чипизубову, он посмотрел бизнес-план, выслушал их предложения и сделал обнадеживающее заключение:

- Я верю вам, вижу ваше желание работать.

«Буквально за неделю все решилось, – вспоминает Елена Дмитриевна Рубахина, – поменялись учредительские документы, и мы начали работать» уже в составе нового ООО «Камадор». Это произошло 25 мая 1997 года.

Новый «Камадор»

За предприятием продолжала числиться задолженность в 350 миллионов рублей. Спасла работа, полная отдача понравившемуся делу. Сначала надо было просто выживать, т.е., делать колбасу, продавать её, на вырученные деньги покупать мясо и снова делать колбасу. И так – круг за кругом. Было тяжело, но вперед вели именно оптимизм и увлеченность Рубахиных. Работали они тогда много, часто оставались в цехе допоздна. Но никто не задавал никаких вопросов.

Одним из покупателей колбасы компании «Камадор» был тогдашний заместитель главы города Вилючинска Александр Маркман. Осенью 1997 года он неожиданно позвонил Рубахину и предложил купить у города оборудование закрывающегося на реконструкцию мясо-молочного комбината. «Посмотрите, возможно что-то вам сгодится», – сказал он. «Да у нас и денег нет, разве мы сможем выкупить ваше оборудование», – ответил Владимир Ильич. «Приезжайте, мы договоримся», – настаивал Маркман.

Они приехали. Цех выпускал три тонны продукции, поэтому в нём стояли большие отечественные машины, в том числе профессиональные куттеры. «Очень хорошее оборудование было, – вспоминает Владимир Рубахин. – Сторговались по 100-150 долларов за единицу, один из тех куттеров до сих пор ещё работает у нас на «Северянке» – настолько добротное было оборудование».

ООО «Восточное»

К осени 1997 года долгов у «Камадора» уже не было, предприятие наконец-то стало работать на себя. А тут еще появилось хорошее мясоперерабатывающее оборудование, купленное в Вилючинске. Стало возможным нарастить производственные мощности. Но где?

И тут проявил предприимчивость и активность отец Рубахина – Илья Иванович. Ему стало известно, что продаются здания бывшей птицефабрики «Восточная», что на 19 километре Елизовской трассы. Он посоветовался с сыном, и они решили купить небольшой цех забоя птицы, чтобы в нём разместить купленное оборудование и, таким образом, расширить производство. Но тогда же было принято и другое решение: учредить новую компанию, собственную, которая могла бы работать в цеху на «Восточной». И название компании придумывать не пришлось, так и оставили: ООО «Восточное».

Сам по себе цех был небольшим, поэтому пришлось пристраивать к нему дополнительные площади. Директором ООО «Восточное» стал Илья Иванович Рубахин, технологом пришла его дочь Юлия Ильинична Циммер, которая, кстати, была дипломированным рыбным технологом. Основная нагрузка по производству продукции легла на её плечи. Поначалу цех в ООО «Восточное» давал лишь до 250 килограммов колбасы в день, да и та не очень получалась, хотя закладывали всё строго по рецептурам.

В 2000 году директором ООО «Восточное» стал Александр Ушенин. «Пригласили на работу опытного технолога из Москвы Елену Селину. Она много нам дала в технологии, – признается Александр Ушенин. – Сильно подтянула нам вареные колбасы. И пошли объёмы. У нас на «Восточке» был небольшой коллектив – 25 человек, и мы давали в месяц 100 тонн продукции. Прекрасный коллектив был, многие до сих пор еще работают».

Рождение ООО «Агротек»

При цехе «Камадор» существовал свой магазин, в котором сначала отоваривались сотрудники Камчатавтодора, а затем, когда устроили наружную дверь, то и все желающие покупатели. Круг клиентов расширялся, «Камадор» становился популярным. Когда стали параллельно работать два цеха и производство расширилось, а продажи начали смещаться в Петропавловск, появилась необходимость в новых оптовых складских помещениях. В Елизово склад переехал на 31-й километр, это при въезде в город. А в Петропавловске купили складское помещение на рынке «Диксон», что на 5-м километре. Тогда впервые и прозвучало название «Агротек». Об этой истории со словом «Агротек» рассказывает Владимир Ильич Рубахин:

«В середине 1998 года мы, руководители, собрались как-то и решили, что нужно открывать оптовый склад. Тем более что у нас уже было два производства, продукция которых должна поступать на единый склад в Петропавловске-Камчатском. Одним словом, предстояло учредить еще одну компанию. Стали думать над названием. И назвали «Агротек». Почему? Я тогда находился под впечатлением от московской компании «Агро-3», которую открыл мой однокашник и нам поставлял оборудование, помогал дельными советами. К тому же мы считали себя высокотехнологичной компанией, поэтому и родилось это название – «Агротек», т.е., агротехнологии. Недаром говорят: «Как корабль назовешь, так он и поплывёт».

Так в 1998 году появилась сбытовая компания «Агротек». Никто тогда и подумать не мог, что это название со временем станет главным и единым для большой группы компаний и будет, по сути, олицетворять всё, что делается в мясном производстве края. А затем и в свиноводстве, да и в некоторых других направлениях сельского хозяйства Камчатки.

Бренд «Агротек»

К 2000 году, когда мясные изделия уже производили две родственные компании, выпуская за сутки по 10-12 тонн, чётко обозначилось очевидное: чтобы достичь высокого качества продукции, необходимо многое менять, в первую очередь – в оборудовании и организации производства, да и всего остального: закупок сырья, сбыта, работу с партнерами и т.д. К тому же и рынок ещё не был заполнен, колбасных изделий Камчатке по-прежнему не хватало.

В это время акционер Анатолий Каргин узнал, что птицефабрика «Восточная» продаёт административное здание, подсобные помещения и гараж. Появилась идея объединить всё производство на одной территории. К тому же это совсем рядом с ООО «Восточное» – там же, на 19 километре Елизовского шоссе.

В 2001 году акционерами было принято окончательное решение об объединении производства на одной площадке 19-го километра, которая активно обустраивалась, и создании нового предприятия – ЗАО «Мясокомбинат «Елизовский». Тогда же было решено ликвидировать ООО «Восточное», чтобы на его базе учредить эту новую компанию.

В январе 2002 года новый цех начал работать, а летом провели официальное открытие «Мясокомбината Елизовский». Через полтора года производство на мясокомбинате было расширено за счёт пристройки цеха сырокопченых колбас.

Когда в 2001 году ликвидировали ООО «Восточное» и открыли «Мясокомбинат Елизовский», объединив под его крышей все производство, директор «Восточки» Александр Ушенин перешёл на коммерческую работу, став заместителем генерального директора мясокомбината.

«Уже в 2002 году мы всерьез задумались о маркетинге, – говорит Александр Ушенин. – Официально зарегистрировали бренд «Агротек», как общий бренд для всей нашей продукции». Зарегистрировав бренд, они сменили этикетку для продукции, и теперь везде стоял логотип: сосиска в виде буквы «А». Создание бренда «Агротек» стало для группы компаний кульминационным моментом для дальнейшего развития, ведь именно с этого начинается позиционирование на рынке, узнаваемость, а вместе с ними – перспективы. И тогда же четко вырисовалась идея создания холдинга.

ООО «Северянка»

После освобождения производственных площадей ООО «Восточное», было решено использовать их под производство замороженных полуфабрикатов. С этой целью в 2003 году было учреждено новое предприятие – ООО «Северянка».

Весь 2004 год шли подготовительные работы для запуска нового производства. Руководил работой Илья Иванович Рубахин. Юлия Ильинична Циммер в это время руководила лабораторией «Мясокомбината «Елизовский», но, когда «Северянка» была подготовлена к пуску, перешла туда главным технологом. За ней потянулись те, кто прежде работал в ООО «Восточном» и привык к своему коллективу. К концу декабря 2004 года цех по производству замороженных полуфабрикатов был готов к работе.

К лету 2015 года «Северянка» переехала на территорию «Мясокомбината Елизовский», где теперь уже сосредоточены в одном месте все производственные мощности холдинга «Агротек», но и тогда, на старом месте, это предприятие быстро превратилось в уникальное в системе холдинга. Ассортимент его продукции постоянно расширялся, технологи придумывали все новые и новые изделия, одно вкуснее другого.

Главный технолог ЗАО «Мясокомбинат Елизовский» Марина Сутягина выросла из рабочих. Окончила Камчатский технический университет, получила диплом технолога пищевых продуктов, затем там же окончила магистратуру, а теперь учится в аспирантуре.

«Работа технолога интересная, напряженная и ответственная, – говорит Марина Владимировна Сутягина. – Вся продукция, которую выпускает мясокомбинат, проходит через наши руки и наши сердца. Нас часто спрашивают: а сами вы едите свою продукцию? Отвечу: едим. Кроме того, у нас ежедневно проходят дегустации. Всю продукцию, которую выпускаем, мы обязательно пробуем. Если говорить о нашей продукции, то, в первую очередь, надо сказать о сырокопченой колбасе. Это наша гордость, потому что явилась результатом собственного творчества».

По поводу сырокопченых колбас Владимир Рубахин рассказывает следующее: «Примерно в 2005 году мы уже многого добились, продукция получалась хорошая, бренд наш знали. А раз так, подумали мы, не начать ли производить сырокопченую колбасу, сервелаты и все остальное, что делают в той же Москве? Чем мы хуже? Взяли в Сбербанке кредит, закупили оборудование, смонтировали его и начали выпуск сырокопченки, который продолжается и по сей день. Но амбиции наши пошли еще дальше. Было принято решение выпускать премиальную марку колбас. Назвали её «Энциклопедия гурмана». В этих колбасах – всё натуральное, с максимально возможным качеством ингредиентов. Она действительно для гурманов, для тех, кто ценит вкус и качество».

Продуктовый ряд группы компаний «Агротек» в настоящее время насчитывает более 400 наименований и рассчитан на широкий спектр вкусовых предпочтений – от простых до самых изысканных.

Экоферма «Сокоч»

После того, как производство колбасы и других продуктов питания из мяса, в том числе замороженных полуфабрикатов, окрепло и стабилизировалось, а бизнес пошел по отрегулированной колее, руководители группы компаний «Агротек» задумали следующий шаг: производство на Камчатке охлажденного мяса. Нужен был свинокомплекс с передовой технологией содержания животных и переработки мяса.

Застрельщиком этой идеи стал Владимир Рубахин. В 2007 году Илья Иванович Рубахин начал подыскивать подходящее место для возможного строительства свинокомплекса. «Подходящей земли много, но не везде можно строить, – рассказывает он. – К тому же не хотелось строить в чистом поле, с нуля, это слишком затратно. Тогда и стали обращать внимание на старые, развалившиеся сельхозпредприятия. Выбор пал на бывшие коровники Начикинского совхоза в посёлке Сокоч».

Проектирование и подготовка необходимой документации продвигались отнюдь не быстро. Этот этап затянулся на четыре года. Но уже с лета 2011 года стройка началась. А в январе 2012 года стройка завершилась. Комплекс получил название «Экоферма «Сокоч».

Тогда же из Канады на Камчатку привезли самолётом «Боинг-747» 698 свиноматок и 32 хряка пород йоркшир, дьюрок и канадский ландрас производственной пирамиды «International Genetics Ltd». Как рассказали владельцы комплекса, поголовье, привезенное из Канады, обошлось гораздо дороже, чем российские свиньи. Однако, по словам специалистов, у первых гораздо лучше генетика. В июле 2012 года на экоферме прошел первый опорос, давший около 700 поросят. В 2013 году объем выпуска охлажденного мяса свинины составил 1 100 тонн.

Кадры решают всё…

Этот лозунг вечен, как сама жизнь, и в «Агротеке» им не пренебрегают. Наоборот, на примере «Агротека» хорошо видно, что отношение компании к своим сотрудникам прямо пропорционально отношению сотрудников к компании. Здесь всё складывается на равных: компания дорожит своими людьми, а люди в ответ держатся за компанию.

«Одно из самых правильных изначальных решений Владимира Ильича Рубахина – подбор команды, – говорит руководитель «Мясокомбината Елизовский» Александр Ушенин. – Она состоит из тех, кому он доверяет, с привлечением проверенных высококлассных узких специалистов».

О людях, особенно проверенных, опытных специалистах, преданных работе, здесь говорят не просто с уважением, а с восторгом. Такое мало где услышишь. Например, Елена Рубахина так отзывается о технологах: «Я думаю про некоторых из них: Господи, как я без вас жила и работала раньше?» В этой короткой фразе – высочайшая оценка деловых и человеческих качеств людей, в том числе и оценка качеств говорившего, то есть самой Рубахиной. То же самое можно сказать и о других специалистах группы компаний «Агротек».

Александр Смышляев

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!