Аналитики ВТБ Капитала: рекордные продажи обеспечили рост производства в декабре: ИА «Кам 24»

Аналитики ВТБ Капитала: рекордные продажи обеспечили рост производства в декабре

04 февраля 2015, 16:46

Темпы роста российского промпроизводства выросли до 3,9 % год к году. Улучшилась динамика обрабатывающей промышленности, хорошие темпы в добывающих отраслях (плюс 41 % и 3 % год к году).

В целом сильные показатели промышленного производства говорят о том, что чистый экспорт продолжает вытеснять частный внутренний спрос с позиций ключевого фактора экономического роста. Что касается отдельных компонентов промпроизводства, то высокие темпы роста в добывающих отраслях – учитывая сокращение добычи нефти и газа (минус 0,6% и минус 5,3% год к году соответственно) – несколько удивляет. Но как бы то ни было, главным сюрпризом, конечно, является резкое улучшение динамики обрабатывающих отраслей (плюс 4,1% против минус 3% в ноябре).

Зафиксированное резкое ускорение объясняется следующими причинами:

Импортозамещение, обусловленное торговыми ограничениями и ослаблением рубля, свидетельством которого, в частности, является значительное улучшение динамики в пищевой промышленности.

Бюджетные расходы на перевооружение армии – судя по увеличению объема выпуска категорий продукции, не раскрываемых в официальной отчетности, в секторе транспортного машиностроения.

Строительство газопровода «Сила Сибири», благодаря которому выпуск труб в декабре увеличился на 39% в годовом сопоставлении.

Вызванный «бегством от рубля» значительный рост продаж жилья на стадии строительства и, как следствие, увеличение объема строительства и спроса на стройматериалы.

Вызванный «бегством от рубля» значительный рост продаж потребительских товаров длительного пользования и, как следствие, увеличение выпуска в соответствующих отраслях (крупная бытовая техника, легковые автомобили).

Сочетание разовых факторов, включая резкий рост производства газовых турбин (в три раза в декабре).

В перспективе мы ожидаем значительное снижение активности по мере ослабления большинства временных импульсов к росту, при этом расходы на оборонную продукцию и строительство газопровода едва ли смогут компенсировать сильное негативное воздействие на обрабатывающие отрасли от резкого сокращения внутреннего спроса.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет