ВТБ вложил более 3 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры Якутии: ИА «Кам 24»

ВТБ вложил более 3 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры Якутии

30 января 2015, 20:02

Объем привлеченных средств более чем в пять раз превышает результаты 2013 года.

Кредитно-документарный портфель ВТБ в Якутии по итогам 2014 года увеличился на 4 % и составил 3,9 миллиарда рублей, в том числе по среднему бизнесу – 2,4 миллиарда рублей. Общий объем выданных предприятиям Якутии за год кредитов составил 3,4 миллиарда рублей (на 50 % выше аналогичного показателя 2013 года), из них предприятиям среднего бизнеса – более 2 миллиардов рублей.

Основной объем финансирования направлен на развитие инфраструктуры: транспортной отрасли (57 %) и жилищно-коммунального хозяйства (24 %). Также ВТБ финансирует золотодобывающие, торговые и производственные предприятия Республики.

Объем привлеченных средств составил 8,3 миллиарда рублей, что более чем в 5 раз превышает результаты 2013 года.

Клиентами ВТБ в Якутии в 2014 году проведено импортных платежей на сумму более 30 миллионов долларов и поступило экспортной выручки в объеме более 600 миллионов долларов, что составляет 13 % от всего внешнеторгового оборота Республики.

Значимым результатом работы якутского подразделения ВТБ в 2014 году стала победа в конкурсе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) по выбору кредитной организации для открытия специальных счетов.

Петр Птицын, руководитель дирекции банка ВТБ по Республике Саха (Якутия) отметил: «Прошедший год для нас был достаточно успешным – ВТБ продолжает накапливать положительный опыт финансирования инфраструктуры в Якутии. В текущем году мы будем активно поддерживать приоритетные региональные инициативы, а также предоставлять ресурсы средним предприятиям. По опыту прошлых лет, такие компании быстрее приспосабливаются к изменению экономической среды и даже в кризис продолжают расти».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!