Деньги на праздники регионам придется искать самим: ИА «Кам 24»

Деньги на праздники регионам придется искать самим

14 октября 2014, 18:01

Министерство экономического развития РФ опубликовало законопроект, запрещающий финансирование региональных праздников за счет федерального бюджета.

По мнению авторов инициативы, областные власти впредь должны обходиться собственными силами.

Документ разработан на основе решений, принятых на совещании у зампреда правительства Дмитрия Козака в июле 2014 года, пишет «Российская газета». Его авторы предлагают больше не тратить федеральные деньги на мероприятия по подготовке и проведению празднования памятных дат регионов.

Основная доля средств, выделенных на эти цели, тратится совсем на другие цели – например, они направляются на ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры преимущественно региональной и муниципальной собственности, говорится в документе.

Минэкономразвития считает, что все это не относится к празднованию, а дублирует различные госпрограммы. Финансирование подобных работ предлагается проводить за счет средств бюджетов субъектов с привлечением внебюджетных источников.

Как напоминают «Новые Известия» в 2005 году властям Татарстана удалось привлечь на празднование тысячелетия Казани 65 млрд федеральных рублей. Для получения права на столь масштабные инвестиции пришлось даже искать доказательства основания города в 1005 году.

Выделенные Москвой деньги были потрачены на строительство более 200 крупных объектов, включая метро, а также реставрацию исторического центра и Казанского кремля. В свою очередь в Екатеринбурге уже думают над тем, как привлечь больше средств на подготовку к 300-летию города в 2023 году.

«Омску выделен 91 млрд рублей. Я считаю, екатеринбуржцы достойны не меньшего», – заявил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Теперь же финансовые аппетиты региональных властей, живущих в нетерпеливом ожидании круглых дат, могут быть умерены.

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.