Государство возвращает себе две трети рынка спиртного: ИА «Кам 24»

Государство возвращает себе две трети рынка спиртного

23 сентября 2014, 18:04

Государственный холдинг «Росспиртпром» сможет контролировать около 65 % отечественного рынка спирта, став его фактическим монополистом, пишет газета «Коммерсант».

«Росспиртпром» до конца года закроет сделку по выкупу 50 % акций спиртового завода «Риал» в Кабардино-Балкарии. В середине текущего года холдингу также разрешили купить восемь спиртовых предприятий у бизнесмена Валерия Яковлева. В совокупности все эти заводы занимают две трети российского рынка спирта.

Предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров оценивает весь бизнес «Риала» в 5-10 млрд рублей, так что 50 % завода обойдется госхолдингу как минимум в 2,5 млрд рублей.

Завод «Риал», основанный в 1995 году, входит в одноименный концерн, владеющий рядом спиртовых и ликероводочных предприятий в России (выпускает водки «Риал», «Государь Петр I» и др.). По данным Росстата, в 2013 году завод произвел 1,7 млн дал, или около 3 % от всего выпущенного в России спирта.

В 2010 году владельцу «Риала» Хадису Абазехову перешел бизнес подмосковной группы ОСТ: активы «Риал» получил за долги по поставкам спирта. После этой сделки основной завод ОСТ в подмосковной Черноголовке перестал выпускать продукцию: Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии предприятия. Завод возобновил работу только в прошлом году.

Завод «Риал» – крупнейший не только в России, но и во всей Европе, но, как говорят в «Росспиртпроме», сегодня предприятие загружено менее чем на 10 %, хотя его потенциальная мощность – 20 млн дал в год, или около трети всего выпускаемого в стране спирта.

Сейчас госпредприятие «Росспиртпром» контролирует около 10 % производимого в стране спирта: ему принадлежат крупные пакеты акций в пяти российских спиртзаводах. В июле ФАС одобрила покупку еще восьми заводов, принадлежащих бизнесмену Валерию Яковлеву. Вместе с этими заводами «Росспиртпрому» будет принадлежать уже более 30 % рынка спирта.

Если обе сделки «Росспиртпрома» будут завершены, то государство уже в 2015 году будет контролировать около 65 % производимого в стране спирта, считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. С такой долей у государства будет монопольное положение на рынке.

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.