Яценюк: Украина подала иск к РФ на 1 триллион гривен за аннексию Крыма: ИА «Кам 24»

Яценюк: Украина подала иск к РФ на 1 триллион гривен за аннексию Крыма

04 июня 2014, 11:22

Правительство Украины готовится к подаче исков на сумму более 1 трлн гривен (более 3 трлн рублей) ущерба, нанесенного ей в результате вхождения Крыма в РФ.

Об этом, как передает «Интерфакс», заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«Что касается исков: Украина начала этот процесс, и хотел бы вам сообщить, что Генпрокуратурой начато расследование и в рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более чем 1 трлн гривен», – сказал Яценюк, отвечая во вторник в Верховной Раде на вопрос о процессе подачи исков на действия РФ в Крыму и сопутствующем ущербе украинскому государству.

Глава правительства Украины также напомнил, что Россия «похитила» 2,2 млрд кубометров украинского газа, находящегося в Крыму. «Раньше Украину время от времени обвиняли в том, что она ворует газ. Сейчас я могу сказать, что газ воруют россияне – они у нас украли территорию, украли "Черноморнефтегаз", они у нас украли 2,2 млрд кубометров газа, который сейчас находится в Крыму».

«Мы готовим и другие иски – в том числе и к органам государственной власти и управления РФ за незаконный захват и грабеж Украины. За это надо будет ответить. Мы понимаем, что такие судебные процессы не проходят месяц, но такие процессы будут иметь результат», – заверил глава правительства.

В конце мая министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что его ведомство предложило рассмотреть возможность ареста и отчуждения в пользу Украины российского государственного имущества в качестве компенсации ущерба за аннексию Крыма Российской Федерацией, напоминает агентство УНИАН.

По словам Петренко, общая сумма ущерба, причиненного Украине аннексией Крыма Российской Федерацией, составляет 1 триллион 80 миллиардов гривен, без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды.

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.