Аналитики ВТБ Капитал: о росте рентабельности тепло- и водоснабжающего бизнеса: ИА «Кам 24»

Аналитики ВТБ Капитал: о росте рентабельности тепло- и водоснабжающего бизнеса

26 февраля 2014, 13:30

Эксперты подтверждают негативную стратегическую оценку инвестиционной привлекательности российской энергетики.

В начале 2014 года Правительство утвердило поправки в законодательство, которые позволяют компаниям в сегменте тепло- и водоснабжения перейти на тарифы, устанавливаемые по методу доходности инвестированного капитала.

Напомним, что в конце 2013 года Минэнерго внесло предложения, предусматривающие в теплоснабжении переход от регулируемых к экономически обоснованным тарифам, но для смягчения негативного воздействия на конечных потребителей не исключило отсрочку переходного периода до 2020 года.

По экспертному мнению аналитиков ВТБ Капитал предстоящие изменения в регулировании могут обеспечить повышение прозрачности механизма ценообразования, а также способствовать росту рентабельности тепло-и водоснабжающего бизнеса в целом и показателей прибыли теплогенерирующих компаний в частности.

Вместе с тем, поскольку до 2017 года рост тарифов на коммунальные услуги ограничен инфляцией, выбор метода ценообразования (метод на основе доходности инвестированного капитала, «альтернативный котел» или просто долгосрочная индексация) не является определяющим, а любое существенное воздействие на динамику финансовых показателей компаний отрасли в средне- и долгосрочной перспективе связано, в первую очередь, с повышением эффективности расходов – главной целью долгосрочного регулирования любого вида.

На уровне свободного денежного потока любое увеличение прибыли компаний, связанное с переходом на новые принципы ценообразования, будет нивелироваться повышением капиталовложений в модернизацию устаревшего теплового и водного оборудования (в последние годы сектор недоинвестировался), что в значительной мере уменьшит потенциальные долгосрочные выгоды для покупателей акций компаний отрасли.

В связи с этим мы подтверждаем нашу негативную стратегическую оценку инвестиционной привлекательности российской энергетики.

Владимир Колычев, Дарья Исакова, аналитики ВТБ Капитал

Для справки:

ОАО Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и дочерние банки, крупнейшими из которых являются ВТБ24 и Банк Москвы. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

За пределами России банковская сеть Группы осуществляет свою деятельность через 15 дочерних кредитных организаций, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 5 офисов ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Софии, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 30 сентября 2013 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (8 486,5 млрд рублей) и средствам клиентов (4 323,5 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru

ОАО Банк ВТБ Филиал в г. Хабаровске

Пресс-служба

Тел. (4212)413658,

+79241000897

Shulzhenko-OS@kha.vtb.ru

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.