В России ускоряется падение экономики: ИА «Кам 24»

В России ускоряется падение экономики

30 декабря 2013, 16:14

Российский производственный сектор в декабре 2013 года сокращался наиболее быстрыми темпами за последние четыре года. Такие данные приводит финансовая группа HSBC.

Расчеты финансистов публикует сегодня Лента.ру. Согласно исследованию, индекс промышленного производства (PMI), который финорганизация рассчитывает для России с 1997 года, в декабре упал до 48,8 пункта — самого низкого показателя с декабря 2009 года (значение ниже 50 пунктов свидетельствует о спаде).

По данным HSBC, число заказов в декабре снизилось впервые с июля, а занятость падала с самой высокой скоростью за четыре года. Объем товаров на складах компаний снизился третий месяц подряд; в декабре запасы сокращались самыми быстрыми темпами с ноября 2010 года.

«Производственный сектор близок к потере последнего оплота роста — внутреннего спроса», — заявил Reuters главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. По его словам, существенное сокращение сектора инвестиционных товаров свидетельствует о слабом восстановлении роста вложений в основной капитал в РФ. Морозов добавил, что в HSBC не ожидают восстановления как внутреннего, так и внешнего спроса в России.

О том, что в России ускорилось сокращение промышленного производства, свидетельствуют в том числе ноябрьские данные Росстата. По итогам прошлого месяца показатель упал на один процент в годовом выражении.

Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам года промпроизводство в России вырастет на 0,1 процента. Прогноз неоднократно понижали — изначально ожидался рост промышленности на два процента.

HSBC Holdings plc, — один из крупнейших финансовых конгломератов в мире. По рейтингу журнала Forbes является крупнейшей (по капитализации) компанией в Европе и второй в мире.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!