Крупные российские копании прислушались к президенту и избавляются от своих офшоров: ИА «Кам 24»

Крупные российские копании прислушались к президенту и избавляются от своих офшоров

19 декабря 2013, 15:11

Речь идет о «Русале», «Русгидро» и «КамАЗе».

Стоило Владимиру Путину объявить курс на деофшоризацию экономики в своем Послании к Федеральному собранию, как крупные российские компании сделали заявления, которые укладываются в новую государственную концепцию. Речь идет о «Русале», «Русгидро» и «КамАЗе».

Так, проект «Богучанского энергометаллургического объединения» (БЭМО), который реализуют ОАО «РусГидро» и ОК «Русал», в 2014 году выйдет из офшорной юрисдикции, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель гидрогенерирующей компании Елена Вишнякова. По ее словам, БЭМО – это единственный проект «РусГидро», связанный с офшорами. «В настоящее время денежные потоки через эти кипрские компании уже не идут. Они фактически выступают только как держатели акций», – сказала она. Она также добавила, что выход БЭМО из офшоров находится на финальной стадии.

«Международная группа "Русал" в соответствии с поручением президента России разработала план поэтапного переноса финансовых и хозяйственных операций на территорию России», – заявил в свою очередь ИТАР-ТАСС представитель крупнейшего в мире производителя алюминия. Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что RUSAL, чья головная компания зарегистрирована на острове Джерси, отрицает уход от налогообложения в России. «Все наши предприятия зарегистрированы в России и платят налоги в России», – сообщила ИТАР-ТАСС член совета директоров UC RUSAL Вера Курочкина.

В то же время практически все металлургические компании, к которым ИТАР-ТАСС обратился с просьбой прокомментировать высказывания Путина, сообщили, что слова президента к ним не относятся, поскольку их основные производственные активы зарегистрированы в России и уплата ими налогов производится в РФ.

Однако активы в офшорах обнаружились у ОАО «КамАЗ», крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей. «В отношении акций ОАО "КамАЗ" акционеры провели обсуждение и приняли решение начать юридические процедуры по переводу владения акциями в российскую юрисдикцию», – рассказали «Интерфаксу» в компании. Других подробностей в «КамАЗе» раскрывать не стали.

Владимир Путин еще неделю назад подчеркнул, что компании, которые принадлежат российскому собственнику, должны облагаться по налоговым правилам нашей страны в пользу российского бюджета.

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.