После выборов президента на Камчатке: кого-то ждут проблемы: ИА «Кам 24»

После выборов президента на Камчатке: кого-то ждут проблемы

12 апреля 2024, 17:40 3894

Аналитики продолжают подводить итоги выборов президента—2024. На этот раз мы посмотрели результаты муниципалитетов Камчатки.

Выборы в этом году по всей стране проходили в условиях высокой мобилизации. Россия два года ведёт специальную военную операцию. С точки зрения политологии, к организации выборов в этих условиях нужно было подходить без лишнего формализма, отложив чиновничью риторику до лучших времен.

В целом Камчатский край, исходя из итогов голосования, и опять же с точки зрения политологии, с задачей справился. Хотя к ряду муниципалитетов есть вопросы со стороны экспертов. Итак, тройка «отличников» по явке в Камчатском крае выглядит так:

1 место: Пенжинский район – 95,91%

2 место: Алеутский район – 93,78%

3 место: Соболевский район – 91,64%

Отличники по голосам за Владимира Путина:

1 место: Олюторский район – 90,29%

2 место: Пенжинский район – 90,18%

3 место: Тигильский район – 88,28%

Переходим к «двоечникам». По явке выборы провалили и не прошли «барьер» в 75%:

1 место: Петропавловск-Камчатский – 66,91%

2 место: Вилючинский округ – 71,42%

3 место: Усть-Большерецкий район – 74,45%

4 место: Олюторский район – 74,60%

«Двоечники», которые «провалили» голосование за Путина:

1 место: Усть-Камчатский район – 80,93%

2 место: Мильковский район – 82,18%

3 место: Алеутский район – 82,32%

Выделим отдельно некоторых аутсайдеров. Провальный результат Вилючинска еще раз подтвердил полную неспособность руководства округа к грамотному политическому менеджменту. В городе подводников провалить явку на выборах верховного главнокомандующего страны – это еще надо постараться. Причем отметим, что на второе место в Вилючинске уверенно вышел кандидат от КПРФ Николай Харитонов. Хотя мы помним, что это закрытое муниципальное образование всегда демонстрировало симпатии ЛДПР. То есть коммунисты за последнее время почувствовали себя там достаточно уверенно и влияют на настроения населения. А это уже серьезные сбои в работе внутренней политики региона.

Также хочется отдельно отметить Усть-Камчатский район с нетипичными для него результатами. А именно – самым низким в регионе процентом голосов за Путина (80,93%) при довольно средней явке по Камчатке. Почему так произошло в муниципалитете, где расположено сердце ракетных войск на Дальнем Востоке? Наверное, нелишним было бы разобраться политологам. Возможно, руководству муниципалитета тоже стоит сменить риторику.

Ну и почетное последнее место у Петропавловска-Камчатского, где на выборы пришли 69,91% избирателей, а по голосованию за действующего президента краевая столица вышла только на десятый результат – 82,78%. Тут можно сказать, что муниципалитет самый крупный, и в реальных цифрах показатели в целом неплохие. Особенно, если сравнивать с результатами последних выборов в городскую думу, которые народ считай, что вообще проигнорировал. Но если посмотреть с другой стороны – именно из Петропавловска-Камчатского больше всего мужчин ушли на СВО, в том числе записавшись добровольцами на контракт. А значит, столица региона глобально недорабатывает с семьями героев. Если в районах каждую такую семью в буквальном смысле чуть ли не вылизывают, то Петропавловск проявляет довольно неуместную в данной ситуации отстраненность от темы. В результате явку на участки в столице Камчатки сделали в основном региональные проекты «Камчатка и Крым: 10 лет вместе» и голосование в рамках «Формирования комфортной городской среды».

А в целом, как нам кажется, оргвыводы по районам-аутсайдерам сделаны будут. Оценивать вышестоящие чиновники нижестоящих будут как на войне – кто не с нами, тот против нас. Ждём.

Семён СТАХАНОВ

Материалы в рубрике "Есть мнение" выражают личную позицию авторов и не обязательно совпадают с точкой зрения редакции информационного агентства "Кам 24".

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Owls | 13 апреля 2024 г, 12:18

Всё от безысходности.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться