Рейтинг ИА «Кам 24»: десять самых красивых зданий Петропавловска : ИА «Кам 24»

Рейтинг ИА «Кам 24»: десять самых красивых зданий Петропавловска

07 июля 2015, 13:59 10853

ИА «Кам 24» публикует рейтинг самых красивых зданий Петропавловска-Камчатского по состоянию на 2015 год. В его составлении агентству помогли эксперты. Топ-10 возглавило новое здание ЗАГСа.

В качестве экспертов информагентства выступили камчатские архитекторы Людмила Седина и Алена Газзаева.

«При составлении рейтинга мы, в первую очередь, учитывали общее восприятие здания – то, как оно вписывается окружающую обстановку. Кроме того, важен внешний вид фасадов, интересные архитектурные находки (например, открытый гараж под городской администрацией)», – пояснила Людмила Седина.

На первое место в рейтинге архитекторы поставили новый Дворец бракосочетания на проспекте Циолковского, 52 (фото 1).

«В первую очередь, здание современное, с необычной формой. Оно грамотно и гармонично вписано в рельеф местности, хорошо обозревается», – пояснила Алена Газзаева.

На втором месте здание «Сбербанка» на улице Набережная, 30 (фото 2).

«Удачная перепланировка бывшего здания гостиницы для моряков. У него красивый фасад, яркая цветовая подборка и гармоничная подсветка», – отметили архитекторы.

Третьего места удостоилось здание «Центробанка» (фото 3) на улице Карла Маркса, 29 К 2.

«Построено в стиле советского конструктивизма. Пластичная форма сочетает прямоугольные и овальные элементы. Хорошая отделка из качественных материалов», – рассказала Алена Газзаева.

Четвертное место – здание «Океанрыбфлота» на Ленинградской, 27 (фото 4).

Пятое место – «Рынок» на шестом километре по улице 50 лет Октября, 16 (фото 5).

Шестое место – здание Камчатского краевого суда на Ленинской, 52 (фото 6).

Седьмое место – здание Камчатского политехнического техникума на Ленинградской, 37 (фото 7).

Восьмое место – здание мини-отеля «Начальник Камчатки» на Ленинградской, 14 А (фото 8).

Девятое место – здание городской администрации на Ленинской, 12. Десятое место – здание института «Камчатгражданпроект» на Ленинградской, 118.

Рейтинг самых некрасивых зданий Петропавловска читайте на сайте ИА «Кам 24» на следующей неделе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Марина (гость) | 18 июля 2015 г, 17:53

Дом купца Подпругина, числящийся памятником архитектуры, заваленный мусором, с проломленной крышей - это самое красивое здание в городе. Могло бы быть в этом рейтинге на первом месте, а не эти убогие коробки с китайским металосайдингом, но....

Росси (гость) | 14 июля 2015 г, 14:15

Не корректно, на мой взгляд, оценивать только внешний вид здания и его фасад... Вот здание сбербанка на набережной на втором почетном месте, но не имеет достойной автостоянки для посетителей банка, а их не мало. Возле дороги постоянно мышиная (ой машинная) возня. Одна полоса для движения в сторону КП просто занята машинами, они облепляют этот крохотный кусочек земли и мешают друг другу. Это бред, второе место..

горожанин (гость) | 10 июля 2015 г, 11:48

Назвать Дворец бракосочетания самым красивым зданием краевого центра?! Здание новое, но архитектурными достоинствами не выделяется - на материке таких масса, т.к. возводят подобные в течение короткого времени и из бюджетных материалов, а поэтому в них чаще всего располагаются магазины (даже не торговые центры). Относительно того, что здание "грамотно и гармонично вписано в рельеф местности" - местность совершенно заброшена, без ландшафтной проработки. Может быть, когда-нибудь появятся средства и эта территория будет комплексно обустроена, а пока это пустырь, к сожалению...

Джон (гость) | 9 июля 2015 г, 23:05

ттьббб, драмтеатр испортили реконструкцией, на мой взгляд. Я бы еще добавил в список здание бывшего ГУМа - отличный образец "сталинской" архитектуры.

Просто житель (гость) | 8 июля 2015 г, 13:03

У каждого свой вкус. Только стоит заметить, что любое здание портит реклама на фасаде (пример здание рынка на 6км). У нас таких реклам на фасадах... Интересно было бы услышать мнение лиц Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, ответственных за размещение рекламы

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться