Подведены итоги седьмого этапа «Берингии-2021»: ИА «Кам 24»

Подведены итоги седьмого этапа «Берингии-2021»

09 марта 2021, 16:27 2565

Участники камчатской гонки на собачьих упряжках 8 марта прибыли в село Воямполка, преодолев 87 километров от Тигиля.

Первым этап завершил Вячеслав Демченко, его время составило 4 часа 49 минут 36 секунд. Во всей гонке каюр второй, но разрыв с лидером гонки – Андреем Семашкиным небольшой. Общее время Вячеслава – 34 часа 52 минуты 27 секунд. Андрей Семашкин - всю дистанцию прошёл за 34 часа 44 минуты 47 секунд. Третье место на этапе и в общем зачёте - у Валентина Левковского. Общее время каюра – 37 часов 5 минут 46 секунд. Замыкает гонку Валерий Чуприн. Общее время участника – 62 часа 5 минут 1 секунда.

Утром 9 марта каюры стартовали в восьмой этап гонки. Им предстоит пройти расстояние от села Воямполка до посёлка Палана.

Напомним, одной из глазных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля стала «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлена сувенирная продукция и угощения. В рамках фестиваля состоится и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннеса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.     

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться