Все каюры «Берингии-2021» завершили третий этап гонки : ИА «Кам 24»

Все каюры «Берингии-2021» завершили третий этап гонки

02 марта 2021, 16:14 2601

Все участники гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021» финишировали в селе Усть-Хайрюзово.

По итогам этапа с гонки сняты 16 собак. В следующий, четвёртый, этап спортсмены отправятся утром 3 марта. Каюрам предстоит пройти 16 километров до села Ковран, где, скорее всего, придётся задержаться, – ожидается ухудшение погоды, рассказали в оргкомитете гонки.

Из Коврана снятых с гонки собак отправят в Эссо и Петропавловск и отвезут в питомники.

Сегодня судьи обнародовали финишный протокол второго этапа гонки, согласно подсчетам каюры прошли 88 километров от реки Чабы до Верхнего Хайрюзово. Лучшее время на этом участке показал Вячеслав Демченко, второе – у Валентина Левковского, третье – у Андрея Семашкина.

Тем не менее накопленным итогом лидером первых двух этапов стал Андрей Семашкин. Второй в общем зачёте - Вячеслав Демченко. Третье место - у Валентина Левковского.

Напомним, одной из глазных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля стала «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлена сувенирная продукция и угощения. В рамках фестиваля состоится и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннеса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.     

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться