Важность точных данных об уровне глюкозы в крови: ИА «Кам 24»

Важность точных данных об уровне глюкозы в крови

30 августа 2018, 16:29 2882

Почти каждый человек имеет в своем доме медицинский термометр, а некоторые и тонометр.

Оба эти аппарата медтехники прижились в нашем обиходе, теперь растет спрос на бытовые глюкометры — люди осознали важность постоянного контроля сахара крови. Способствует этому и рост числа больных диабетом.

У человека может возникнуть временное повышение сахара крови. Если же уровень глюкозы не снижается на протяжении длительного времени, можно говорить о сахарном диабете.

Глюкоза дает нашему организму энергию, это настоящее «топливо» для всех тканей, особенно для нашего мозга. Но, как и все в мире, глюкоза имеет «второе лицо» — повышенный уровень сахара в крови может нанести непоправимый вред здоровью. Чтобы переработать огромное количество глюкозы, нужно много инсулина, вырабатываемого поджелудочной. Эта важная железа со временем истощается и перестает справляться с объемами глюкозы. В результате мы имеем сахарный диабет первого типа.

Бывает, что поджелудочная работает правильно, но клетки оказываются нечувствительными к инсулину. Так развивается диабет второго типа.

Стандартными последствиями диабета без медикаментозной коррекции можно назвать нарушение зрения, проблемы с сосудами, почками, «диабетическую стопу», постоянную сухость во рту, повреждение поджелудочной, путанное сознание. В тяжелых случаях развивается кома. Повышенный сахар в крови способствует росту злокачественных клеток, потому что патологические ткани тоже нуждаются в подобном энергетическом питании.

Если у человека диагностирован диабет или наблюдаются частые скачки сахара, необходимо обязательно использовать глюкометр. Всего лишь один укол, и аппарат выдаст точные данные об уровне глюкозы.

В любом медицинском учреждении можно сдать этот анализ, он не представляет сложности, но ходить регулярно к врачу, чтобы сдать кровь, неудобно. Домашний глюкометр позволит держать здоровье под контролем и в случае внезапных скачков принять назначенное врачом лекарство, либо если это не помогает, обратиться за корректировкой схемы.

Современные технологии развиваются во всех направлениях, в том числе и в сторону улучшения здоровья и качества жизни, увеличения ее продолжительности. Глюкометр может дать полезную информацию о состоянии здоровья, которая позволит принять своевременные меры по сохранению здоровья. Особенно это важно для людей из группы риска.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться