Начинаю литературный блог : комментарии. ИА «Кам 24»

Все комментарии к записи Станислава Германцева

Начинаю литературный блог

9 июля 2014, 06:44
Здравствуйте. Разрешите представиться. Имя моё – Станислав Германцев, более конкретные сведения обо мне и цели моего блога будут рассказаны ниже.

16 Наталья     3 сентября 2014, 07:37

И к проблеме книжных клубов:
http://portal-kultura.ru/articles/books/57744-v-novom-prochtenii/
"Серия увлекательных программ разрабатывается для молодежи. Считается, этих за уши не оторвешь от планшетов, но, как выяснилось, многие предпочитают живое общение киберреальности. Например, в клуб «Книжная среда» выстраивается очередь. Сообщество юных интеллектуалов собирается раз в неделю, чтобы поделиться впечатлениями от прочитанных книг. Каждая встреча состоит из 5–7 выступлений по 15 минут. За это время нужно кратко изложить суть и ответить на вопросы. Как говорят завсегдатаи, отличный тренинг — учит внятно формулировать мысли и не бояться аудитории". ( это только одна ссылка на МОГНБ имени Крупской, а еще есть клубы при детской библиотеке - лет 20 уже существует))

15 Анна .круглова     15 августа 2014, 20:12

Hazer, я работаю в данный момент в библиотеке семейного чтения в Липецке в библиотеке семейного чтения. В данный момент у нас 2000 читателей на детском абонементе и около 1000 на взрослом. Ходят не только пенсионеры и студенты, но и работающие люди.

14 Легион     26 июля 2014, 21:31

Очень удобно так отвечать собеседнику, обвиняя его в чем-либо, но не подкрепив чем-либо обвинение.
Вы , Наталья, как-то взяли у меня деньги за оказанные мной вам интимные услуги.
Хороший диалог?

13 Наталья     25 июля 2014, 15:52

Анотон, вы в очередной раз проявили свое дилетантство и мизантропию )))

12 Анотон     25 июля 2014, 14:15

Ха, не полностью, но соглашусь с Легионом.
Во всем мире литературные клубы являются синонимом пафосной разведенки-брошенки, с пристрастием рассказывающей об очередном "Ванильном небе".
Хотите узнать что интересного можно почитать? Отправляйтесь в интернет, зачем клубы? Обсудить книгу? Как вы себе это представляете? Такой диалог сведется к пусканию пафосных миазмов друг на друга:
-"А я вот прочитал "%название книги%". Всем советую. Там такой-то герой, так-то выставил себя в обществе и понял то-то."
-"Да? Класс, обязательно прочту. А вот Я..."
Всегда не любил тех, кто норовил показать свою причастность к активно читающим. В этом есть что-то противоестественное, как будто бы преступление против таинства читающего. Не зря в библиотеках требуется соблюдать тишину.

11 Наталья     25 июля 2014, 10:16

ЛеЛегион, вы слишком резки в высказываниях - также как и вы читаю запоем, но при этом с удовольствием выслушиваю советы коллег, мнения о прочитанных книгах и иногда, благодаря этим советам и рекомендациям, нахожу очень хорошие книги, на которые бы и не обратила внимания. Литературный клуб нужен не для того, чтобы "пафосно" что-то обсуждать, тем более вбросы. Людям просто хочется рассказать о книге, которая понравилась, узнать информацию о новинках или что-то интересное. А также можно устраивать тематические заседания, например посвященные литературе определенной страны, с дегустацией национальных блюд (это когда клуб уже сформирован). Было бы желание собраться и поговорить. Во всем мире существуют литературные клубы. Зачем-то люди же в них ходят? Или они все идиоты? :-)

10 Легион     25 июля 2014, 08:29

Только идиоты будут следовать чужим советам в чтении. Всю жизнь читаю запоем, по жанрам, часто перескакивая через один к другому, но единственная проблема возникавшая при этом - перевод. Литературный клуб нужен для чего? Правильно, для пафосного обсуждения очередного вброса в мир книг, покорившего полки. Для разделения между читателями того, что делить не рекомендуется. Читай, делай вывод, переходи к следующему произведению.

9 Наталья     24 июля 2014, 19:19

А как насчет литературного клуба? Обсудить интересные произведения, высказать мнение, посмотреть буктрейлеры или экранизации?

8 Анна     10 июля 2014, 12:23

Станислав, идея замечательная. Людей, которые любят читать много, и даже тем, кто читает постоянно очень трудно из огромного количества книг выбрать интересную. Поделитесь, что вам нравится читать, может в последнее время что-то особенно тронуло-задело? А может кто из читающих эти строки тоже напишет, что он сейчас читает?

7 ursula     10 июля 2014, 10:34

+1!

Написать комментарий   Некорректный логин или пароль
Ваше имя: