На Камчатке 86 семей из социальной очереди получили ключи от новых квартир (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке 86 семей из социальной очереди получили ключи от новых квартир (видео)

07 июля 2020, 17:12 14433

В правительстве края заявили, что впервые за 7 лет для расселения социальной очереди на жильё на Камчатке построены новые дома. Новоселов поздравил глава региона Владимир Солодов

Торжественная церемония вручения ключей обладателям новых квартир в девятиэтажках по адресу Кутузова-1 и Кутузова-3 состоялась сегодня, 7 июля.

«Впервые за достаточно длительный период времени на Камчатке заселяются первые дома, построенные специально для особых категорий граждан. Конечно, мне хочется в первую очередь отметить многодетные семьи, семьи с детьми с инвалидностью, ветеранов боевых действий и других наших льготников. Я был в этих домах, посмотрел помещения. Уверен, для каждого из вас эти квартиры станут тем родным очагом, который позволит уверенно двигаться вперёд, с надеждой и оптимизмом смотреть в будущее», – поздравил новоселов глава Камчатки Владимир Солодов.

Как уточнила заместитель министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Елена Косова, дома для расселения социальной очереди на Камчатке не строили очень давно.

«В последнее время строительство велось в рамках программ расселения сейсмодефицитных и авариных домов. Социальная очередь двигалась только за счет того, что мы выкупали для людей отдельные квартиры в новостройках или предоставляли выплату для покупки жилья на вторичном рынке. Два новых дома полностью предназначенные для льготных категорий – это прорыв», – сказала заместитель министра. Она уточнила, что по краевому закону жильём за счет региона могут быть обеспечены многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий, спасатели и ряд других категорий.

В современных новостройках учли индивидуальные особенности будущих жителей: две квартиры полностью переоборудованы под нужды семей с детьми-колясочниками, ещё две площадью больше ста квадратных метров предназначены специально для многодетных семей.

Для многих новосёлов приглашение на церемонию стало приятной неожиданностью. Так, Елене Муший позвонили накануне и пригласили подъехать на вручение ключей. До этого она и трое детей, в том числе ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, жили в коммуналке.

«Радостно! Ждали, ждали, и наконец-то дождались. Мы стояли в очереди с 2013 года. В случившееся верится с трудом. Уже планируем покупать мебель, дети придумали, где будут стоять их кровати. Будем с удовольствием наряжать свой новый дом», – сказала Елена Муший.

Ещё один новосёл – ветеран боевых действий Дмитрий Солошенко, служивший на Кавказе. Он и его жена воспитывают дочь. Семья много лет жила в съёмной квартире.

«Мы, конечно, радуемся, в первую очередь, за всё ветеранское сообщество. Камчатский край – второй регион в России, в котором ветераны получают жильё. Два ветерана получили ключи от квартир в городе Елизово, а сегодня получат ещё два, в том числе и я. Получается, за последние три года по социальной программе жильё получили уже четыре ветерана. Благодарю наш край», – отметил ветеран боевых действий Дмитрий Солошенко.

Глава региона отметил, что останавливаться на достигнутом не собирается. Квартал вокруг домов благоустроят, уже разыгран конкурс среди подрядчиков. Также до конца года заасфальтируют дорогу к новостройкам.

Принято решение о строительстве следующей очереди домов на улице Кутузова. Уже объявлен контракт на третий объект. По словам Владимира Солодова, строительство будет продолжаться, и новые семьи будут получать ключи от благоустроенных квартир.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дворцовый меховщик (гость) | 8 июля 2020 г, 09:46

А куда подевалась традиция перерезания коасной ленточки ножницами, которые подавала губеру Шуба, главная хранительница тумбочки для торжественных речей и ножничного инструмента

дед Ахмед (гость) | 8 июля 2020 г, 09:43

3 месяца всего прошло, а утомил этот Солодов по самое не хочу. Хочетца задать вопрос: где огурцы по 80??? А?

ццц (гость) | 7 июля 2020 г, 23:05

А как встать в эту очередь на халявную хату??? Да пох, хоть и в 9-ти этажке

Пуговка (гость) | 7 июля 2020 г, 23:04

Кажется район Солнечной

Тузик с навигатором (гость) | 7 июля 2020 г, 23:03

vulcano (аноним) | 7 июля 2020 г, 22:55, 2ГИС тебе в помощь

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться