Лапароскопическое лечение рака простаты в Германии: ИА «Кам 24»

Лапароскопическое лечение рака простаты в Германии

05 января 2021, 18:28 2668

Рак предстательной железы ежегодно выявляют у тысяч мужчин разного возраста. Если диагноз поставлен на ранних сроках заболевания, процесс восстановления мужского здоровья происходит легче и быстрее. Однако современные методы ведущих клиник Германии позволяют проводить лечение рака простаты и на поздних стадиях. Схемы восстановления назначают индивидуально под каждого пациента. И довольно часто это комбинированное лечение: хирургическая методика и терапия. Помимо полостной хирургии, врачи проводят и малоинвазивные операции.

Лапароскопическое удаление простаты

Суть метода заключается в проведении манипуляций по иссечению опухоли через небольшие проколы. В одни разрезы вводят эндоскопы, увеличивающие изображение многократно, а в другие специальные инструменты, посредством которых и реализуются все действия.

Последние клинические исследования показывают, что радикальная простатэктомия с резекцией близлежащих лимфоузлов и в комбинации с облучением, снижает риск появления рецидива в несколько раз. При этом, опытным немецким хирургам в большинстве случаев удается сохранить такие функции, как удержание мочи и потенцию. Однако этот метод максимально эффективен при отсутствии метастазов в другие органы и объемах железы до 80 см³.

Помимо удаления простаты, с помощью эндоскопов проводят и лечение рака мочевого пузыря в Германии на первой стадии. Также возможно проведение лазерной вапоризации. На второй стадии врачи Университетской клиники г. Фрайбурга уже выполняют частичную резекцию, а на поздних ― радикальную цистэктомию.

Преимущества лапароскопии

В сравнении с открытыми хирургическими вмешательствами, лапароскопическое удаление выигрывает по следующим показателям:

- Брюшная стенка не затрагивается, а, значит, потери крови в процессе операции минимальны.

- Более быстрый период период восстановления, с менее выраженным болевым синдромом.

- Хороший косметический эффект: всего несколько следов от троакаров.

- Короткий период госпитализации.

Для тотального удаления предстательной железы врачи Университетской клиники г. Фрайбурга чаще выбирают робот-ассистированные операции с использованием системы да Винчи. Все манипуляции на теле пациента осуществляются роботом, но под управлением хирурга. Размеры скальпелей составляют миллиметры, а за ходом операции врач следит через монитор.

Отделение урологии в Германии располагает множеством эффективных методик, выбор которых зависит от результатов комплексного обследования.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться