Как нормализовать работу кишечника: ИА «Кам 24»

Как нормализовать работу кишечника

04 декабря 2020, 12:45 1391

Как поддержать здоровье кишечника и обеспечить правильное функционирование пищеварительной системы? Очень важно поддерживать кишечник в хорошем состоянии. Недаром говорят, что большая часть иммунитета находится в кишечнике.

Как нормализовать работу кишечника

Микрофлора кишечника влияет на защитные силы организма. Люди поддерживают ее здоровье с помощью пробиотиков, а в кишечнике не должно быть недостатка в клетчатке, которая, помимо прочего, является пищей для полезных кишечных бактерий. Но что делать, если пищеварительный тракт не работает должным образом? Сегодня действительно большая часть населения страдает различными проблемами пищеварения. Традиционная медицина индейцев также может быть естественным помощником. Каковы полезные свойства юкки?

Ознакомление с традиционной медициной индейцев

Юкка Шидигера – вечнозеленое растение из семейства спаржевых. Обычно имеет древовидный рост, а по внешнему виду напоминает некую пальму. Ее родные страны – в основном южные регионы Северной Америки, регион Мексики, а также северные регионы Южной Америки. Для этого вида юкки характерны мясистые листья в форме мечей, которые растут прямо из небольшого древесного ствола. Растение цветет. Цветки имеют форму колокольчиков и обычно белые, даже приятно пахнут. Корень крахмалистый и нашел применение в продуктах питания, медицине, а также используется в косметической промышленности, например, для производства мыла. Используются и другие части растения.

Однако лечебный эффект корней обнаружен давно. Они являются традиционной частью индийской народной медицины. Для коренных жителей пустынных районов на границе сегодняшней Мексики и США юкка была эликсиром жизни. Растения рода юкка выращивают во всем мире, как декоративные комнатные растения. Экстракты Yucca Schidigera доступны в виде пищевых добавок, например, в форме капсул, порошков, чайных препаратов и т. п. Их можно приобрести в аптеках, в Интернете или в магазинах здорового питания.

Что находится в корне юкки?

Стоит поближе рассмотреть, что скрывается в корне растения Yucca schidigera, и каковы его эффекты. Корни богаты многими фармакологически важными веществами. Они характеризуются в основном высокой долей сапонинов, содержат ферменты, многие минералы и микроэлементы (марганец, калий или магний), хлорофилл, витамины (витамин С) или антиоксиданты. Они помогают защитить организм от вредного воздействия свободных радикалов. В корне содержится ресвератрол, мощный антиоксидант, который помогает замедлить старение, оказывает противораковое и противовоспалительное действие, а также благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Что касается основных компонентов пищи, то здесь находится в основном углеводы, но в меньшем количестве – белок. А также приличное количество клетчатки.

Помогает здоровому пищеварению

Юкка известна, прежде всего, своим благотворным влиянием на пищеварительную систему человека. Она наполняет клетчаткой, которая необходима для правильного функционирования кишечника. В настоящее время продукты из корня используются для поддержки детоксикации и общего очищения организма. В частности, они способствуют очищению кишечника и естественной регенерации кишечной флоры. Способствуют выведению пищеварительных ферментов и, следовательно, лучшему пищеварению. Юкка содействует регулярному опорожнению, а также успокаивает любое раздражение пищеварительного тракта. Она может помочь устранить различные проблемы с пищеварением, такие как запор, а также помогает при раздражающем вздутии живота. Юкка широко используется в качестве вспомогательного средства при лечении различных заболеваний кишечника и пищеварения, например, при хронических заболеваниях толстой кишки.

Каковы другие полезные свойства?

Юкка положительно влияет не только на пищеварение, но также может помочь при других проблемах. Например, коренные жители когда-то якобы использовали ее для снятия боли в суставах или при различных воспалительных заболеваниях. Корень этого растения может быть полезен при дегенеративных заболеваниях суставов, например, он может помочь облегчить симптомы болезни. Благодаря своему составу, корень обладает способностью благоприятно влиять на высокий уровень холестерина или регулировать уровень сахара в крови. Также он благотворно влияет на иммунитет, а также защищает организм от окислительного стресса. Кроме того, говорят о благотворном влиянии на кожу. Юкка может способствовать заживлению ран, улучшать состояние кожи при лечении различных кожных заболеваний.

Конечно народная медицина это отличный способ профилактики многих болезней. И важно будет упомянуть водоросль “Спирулана” она также отлично помогает кишечнику, в не очень много клетчатки и пищевых волокон. Ее вы можете включись в свой рацион на постоянной основе, у спирулины совершенно отсутствуют побочные действия.

Также иногда вы можете подключать пробиотики, только важно выбирать только качественные пробиотики, от проверенных производителей. Важно что бы продукт соответствовал стандартам качества GMP.

Блог о здоровье https://megapit.kz/ желает вам успехов, здоровья и процветания. Надеемся, что данная статья была полезной!

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться