В «Заречном» рассказали, почему подняли цены на «социальное» молоко и кефир: ИА «Кам 24»

В «Заречном» рассказали, почему подняли цены на «социальное» молоко и кефир

20 апреля 2021, 18:08 7058

В торговых сетях на Камчатке заметно подорожали молоко и кефир от АО «Заречное», которые продавались по социальным ценам. На предприятии прокомментировали ситуацию для ИА «Кам 24».

По словам камчатцев, в цене выросли молоко и кефир в пол-литровых упаковках производства АО «Заречное», которые раньше продавались заметно дешевле другой продукции компании. В торговых сетях молоко стоило по 30 рублей за упаковку, а кефир – по 50 рублей. Теперь, как сообщают читатели, молоко в магазинах стоит 34-35 рублей (рост примерно на 13%), а кефир – 59-60 рублей (рост почти на 20%).

Как выяснил корреспондент ИА «Кам 24», подорожание связано с ростом отпускных цен «Заречного». Информагентство обратилось за комментарием к руководителю предприятия Владимиру Устименко.

«Действительно, мы подняли цены. Это вынужденная мера, иначе предприятие не выживет. С этого года на 70% подорожали минеральные удобрения и настолько же – семена. Еще грядет маркировка (нанесение на всю продукцию специальных этикеток – ред.), на которую нам потребуется больше 17 миллионов рублей. И это только на закупку оборудования для маркировки, а потом еще предстоит покупать марки по 60 копеек за штуку, то есть это еще 60 копеек к цене каждой упаковки. При этом объемы поддержки из бюджета в этом году не изменились», – рассказал Устименко.

По его словам, решение продавать молоко и кефир по сниженным ценам было решением  предприятия, специально эти продукты из бюджета не субсидируют.

«Размеры господдержки составляют примерно 10-11 копеек в одном рубле затрат на производство. Мы сами решаем, как распределить эти деньги, и какую продукцию с какой наценкой продавать. Пол-литровые молоко и кефир мы продавали почти по себестоимости. Но теперь уже не можем держать такие цены», – добавил директор.

Как сообщало ИА «Кам 24», федеральное законодательство обязало всех производителей молока и молочной продукции в России наносить на каждую упаковку специальные этикетки с QR-кодами, которые, по мнению властей, должны защитить потребителя от продажи просрочки. Закупку оборудования и этикеток возложили на производителей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Злата (гость) | 21 апреля 2021 г, 08:32

Творог этот социальный есть невозможно.

Дюха (гость) | 21 апреля 2021 г, 06:33

Жителю.В Шамсе,Славянском,правда уже по 60р.

Житель (гость) | 21 апреля 2021 г, 02:28

А кто видел кефир заречье по петьдесять рублей он и допорожания стоил почти 100 рублей чуть меньше 94 руб какое 50 где цены они берут то масло у них по 100 рублей меньше 150 руб нету масла противно читать такую брехню то рыбы у них копеечная для камчатцев где она кто видел ?

Социальные цены (гость) | 21 апреля 2021 г, 00:52

Не завидуем, она хорошо работала. Мы всем довольны. Спасибо, господа хорошие. Знаем, как вам тяжело, как вы надрываетесь на благо России. Нижайше благодарим. Мы потерпим.

? (гость) | 21 апреля 2021 г, 00:49

А разве министры столько получают, чтобы покупать за лимон вражеских противных долларов покупать апартаменты?

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться