Камчатка и космос: в крае отмечают юбилей полета Гагарина: ИА «Кам 24»

Камчатка и космос: в крае отмечают юбилей полета Гагарина

12 апреля 2021, 17:22 2767

Сегодня 60 лет со дня первого полета человека в космос. Камчатка имеет прямое отношение к космическим исследованиям, которые проводили сначала Советский Союз, а потом Российская Федерация.

4 октября 1957 года личный состав в/ч № 14086 в поселке Мирный (сейчас Вулканный) принял участие в запуске первого в мире искусственного спутника Земли «Спутник–1».

12 апреля 1961 года Алексей Леонов поддерживал связь с Юрием Гагариным во время его космического полета через УКВ-радиостанцию.

На Камчатке, под склонами вулкана Плоский Толбачик, проходили испытания советского лунохода. Позднее полуостров рассматривали как место для запасного аэродрома корабля многоразового использования «Буран», который так и не полетел в космос.

На Камчатку неоднократно приезжали в командировки и на отдых советские и российские космонавты. Именами некоторых из них названы улицы в микрорайоне Петропавловска Горизонт.

Сегодня камчатские пейзажи регулярно фотографируют с борта МКС. Снимки полуострова, сделанные из космоса, можно посмотреть на страницах космонавтов в соцсетях, на сайтах Роскосмоса и НАСА.

Как сообщали ИА «Кам 24» в мэрии Петропавловска, в честь орбитального полета Юрия Гагарина в краевом центре проходят тематические мероприятия для горожан всех возрастов. В школах и детсадах организованы классные часы, где детей и подростков знакомят с историей освоения космоса, отечественной космонавтики, а также профессией космонавта.

В библиотеках города открыты выставки, посвященные юбилейной дате. В частности, в краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова работает фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба». Посмотреть экспозицию можно до 11 мая включительно в отделе по работе с молодежью. Гости выставки увидят редкие фотографии Юрия Гагарина, узнают больше о малоизвестном, но ярком эпизоде его биографии.

Городская библиотека №1 имени Н.В. Санеева предлагает прочитать содержательную статью о первом космонавте планеты – его увлечениях, жизненных предпочтениях и многом другом. Статья доступна на сайте Центральной городской библиотеки lib-pk.ru. Там же можно посмотреть тематический ролик и ознакомиться с информацией о первом космонавте мира. 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Юра с праздником! (гость) | 13 апреля 2021 г, 22:26

Алексеевич мужик!Помним тебя и ценим!Большего достояния у нас никогда не было.Юра красавчик,всегда его будут помнить добрым словом и восхищаться.Что не сказать о Требешковой.за эту мадмуазель стыдно.

Грустно (гость) | 12 апреля 2021 г, 23:28

"20% респондентов ВЦИОМ не смогли ответить на вопрос о том, когда Гагарин совершил свой исторический полёт". Грустно. Народ, погрязжий в соц сетях, малообразованный и тупеет катастрофически быстро.

Анекдотчик Вовочка (гость) | 12 апреля 2021 г, 22:56

Полимерыч навеял... Бухают в космосе в тарелке инопланетяне. Вдруг стук в люк, и в иллюминаторе физиономия Рогозина... Зеленый человечек, пряча под стол бутылку : - Незванный гость - хуже Гагарина....

Полимерычъ (гость) | 12 апреля 2021 г, 21:28

Дворецкий путина, у этой страны из достижений в космосе только запуск плеяды спутников прямиком в Тихий океан, батут Рогозина, робот Фёдор, утопление таксы в прямом эфире и тотальное воровство при строительстве космодрома Восточный. А полёт Юрия Гагарина целиком и полностью заслуга государства Союз Советских Социалистических Республик.

Дворецкий путина (гость) | 12 апреля 2021 г, 20:25

Полёт Гагарина похоже так и останется единственным достижением этой страны в космосе. С праздником, россияне! )))))

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться