Рак груди — не приговор: восстановить здоровье и красоту можно в ходе одной операции: ИА «Кам 24»

Рак груди — не приговор: восстановить здоровье и красоту можно в ходе одной операции

08 апреля 2021, 09:49 1616

На снимке: ведущий специалист «Клиники Пасман», опытный онколог-маммолог, пластический хирург Екатерина Сергеевна Ногайцева.

Как и любое онкологическое заболевание, рак груди — опасный диагноз. Но еще это диагноз, наносящий серьезный урон по самооценке женщины, ведь помимо излечения пациентку волнует вопрос: ну хорошо, я смогу победить болезнь, но что дальше? Как жить после удаления (частичного или полного) груди? Особенно если женщина молодая.

- Многие женщины, не зная о возможностях восстановления эстетики груди, имея подтвержденное злокачественное образование, тянут время (наш главный ресурс!) – не могут решиться на операцию. А некоторые и вовсе отказываются от оперативного лечения, рассуждая так: я не хочу остаться без груди, я буду ущербной, как я мужу покажусь, как я буду жить? Это беда, - рассказывает опытный онколог-маммолог, пластический хирург Екатерина Сергеевна Ногайцева, ведущий специалист «Клиники Пасман». – Женщины должны знать два ключевых момента.

Во-первых, не надо бояться диагноза. Да, это неприятная болезнь, которую необходимо лечить, и которую мы с успехом лечим - сегодня в Новосибирске 74% случаев рака молочной железы диагностируют на I–II стадии, это хорошо! Но даже если пациентка по каким-то причинам вовремя не посетила онколога (боялась, пыталась лечиться нетрадиционно), и болезнь развивалась, благодаря современным методам рак молочной железы в большинстве случаев лечится успешно.

Во-вторых, необходимо знать, что все восстановимо. Можно в ходе одной операции и удалить образование, и сразу восстановить эстетику. Убрать опухоль, выполнить подмышечную лимфоденэктомию (удаление подмышечных лимфоузлов — это онкологический стандарт), на место, где была железа, поставить имплантат под мышцу, покрыть своей кожей, своим соском, своей ареолой, сформировать новую хорошую железу и больше к этому не возвращаться. Не получать несколько операций и наркозов, не переживать страшный путь без груди, а прооперироваться радикально, сразу сделать красиво и потом просто наблюдаться, получать требуемое лечение, но уже жить с грудью. А если у нее будет желание, мы и над здоровой железой поработаем, чтобы обе груди выглядели симметрично и максимально одинаковыми. Не секрет, что эстетическое восстановление способствует более позитивному настрою пациенток, большей мотивированности к борьбе с болезнью, жажде жизни, спокойствию: я и борюсь, но я еще и красивая при этом.

— Какие варианты реконструкции есть у пациенток с раком груди, которые уже прошли через операцию?

— Зависит от ситуации.

          - Если пациентка пришла после операции, например, три месяца назад у нее была широкая секторальная резекция, убрали треть или четверть железы и выполнили подмышечную лимфоденэктомию, она пролечилась, и ее теперь смущает эстетическая сторона вопроса, мы проводим реконструктивную операцию на оперированной молочной железе. Можно сделать липофилинг — своей же жировой тканью наполнить молочную железу, воссоздать недостающий объем. Либо устанавливаем имплантат. Есть разные варианты в этом случае.

          - А если пациентке, допустим, полгода назад (или более) полностью удалили молочную железу, и там, где должна быть молочная железа, на передней грудной стенке просто плоско и рубец, выполняется отсроченная реконструкция с установкой под большую грудную мышцу экспандера. В течение трех-четырех месяцев мы этот экспандер заполняем определенным объемом жидкости, чтобы растянуть потихоньку и мышцу, и кожу вместе с рубцом, формируем объем, который нам нужен, а когда мы достигнем этого объема, удаляем экспандер и ставим в это место имплантат. Это отсроченная реконструкция, когда груди нет, и мы ее создали сами.

— А если было полное удаление, можно восстановить не только грудь, но и ареолу и сосок?

— Конечно. И тут вариантов несколько. Например, можно это сделать из собственных тканей – если на своей груди большая ареола и сосок, мы берем с нее ткани и создаем на новой груди новую ареолу и сосок — просто пересаживаем, если нет, это можно сделать из ткани малой половой губы, — есть разные варианты.

Важно, чтобы женщины понимали: даже если у вас убрали все — варианты есть. Из ничего можно создать новую грудь, и достаточно красивую, вернуться к привычному образу жизни, без дискомфорта и стеснения посещать бассейн, пляж, спортклуб, носить декольте, вести полноценную интимную жизнь.

Специально для иногородних пациентов у нас есть бесплатные предварительные Skype-консультации. Записаться на очную или дистанционную консультацию к Екатерине Сергеевне Ногайцевой, чтобы узнать обо всех возможностях исследования, лечения, операций и восстановления, можно по телефону: +7 (383) 284–30–53 с 8:00 до 20:00. Или по номеру персонального менеджера: +7 923 241–71–47 с 9:00 до 18:00. Она согласует удобное для вас время и дату консультации.

«Клиника Пасман»:

г. Новосибирск, ул. Карамзина, 92

тел. +7 (383) 284-30-53

Pasman-clinic.ru

Instagram

Лицензия ЛО-54-01-006086 от 11.11.2020.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет