В правительстве края рассказали, какой валежник жителям Камчатки собирать нельзя: ИА «Кам 24»

В правительстве края рассказали, какой валежник жителям Камчатки собирать нельзя

15 января 2021, 13:38 10616

С 1 января вступил в силу приказ Минприроды РФ о заготовке валежника. В краевом агентстве лесного хозяйства разъяснили, что не является валежником, сообщает ИА «Кам 24» со ссылкой на ведомство.

Как сообщает агентство, при заготовке валежника осуществляется только сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев и сучьев. При этом, ни остатки стволов, ни сучья не должны быть порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ. Валежником не считаются и остатки стволов деревьев и сучья, лежащие на поверхности земли, сломавшиеся под тяжестью снега. Также не считаются валежником деревья, вываленные с корнем ветром; остатки ствола дерева, сломанного под действием ураганных ветров; сухостойная древесина (погибшие деревья, но еще стоящие на корню).

«Уборка (рубка) сухостойных деревьев, стоящих на корню и деревьев, вывороченных с корнем (ветровал), относится к мерам санитарной безопасности, порядок и условия, осуществления которых установлены Правилами санитарной безопасности в лесах. Уборка (рубка) сухостойных деревьев и  ветровальной древесины без акта лесопатологического обследования и договора купли-продажи лесных насаждений влечет за собой административную и уголовную ответственность», – предупредили в агентстве.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Шурка (гость) | 31 января 2021 г, 10:04

Законы настолько тщательно приписывают сейчас , что обычному человеку нужно трактовать их на своём земном языке, иначе все равно нарушит закон, так как ничего не поймет

Дружина (гость) | 31 января 2021 г, 10:02

Да написали так, что вообще нечего нельзя брать из леса

Александр Турушев (гость) | 20 января 2021 г, 17:27

Валентина "ограничения эти вводятся для того, чтобы предотвратить хищения здорового леса: чтобы люди не могли рубить здоровые деревья, а потом вывозить их из леса под видом распиленного на земле валежника. - До какой же степени упала компетентность и профессионализм работников лесной охраны, если их каждый может ввести в ступор, объявив свежеспиленную чурку - валежником. Маразм крепчает.

Чудеса чудные Господи. (гость) | 18 января 2021 г, 22:27

Сейчас принимают закон о том чтобы освободить чинух воровитых,судей и всяких.....от ответственности за коррупционные преступлегия.Еще в 2018 году сам презик этот закон продвигал.

Валентина (гость) | 18 января 2021 г, 21:46

ограничения эти вводятся для того, чтобы предотвратить хищения здорового леса: чтобы люди не могли рубить здоровые деревья, а потом вывозить их из леса под видом распиленного на земле валежника.

Все комментарии (103)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться