Солодов рассказал, почему после распада СССР люди стали уезжать с Камчатки: ИА «Кам 24»

Солодов рассказал, почему после распада СССР люди стали уезжать с Камчатки

14 января 2021, 15:09 12714

Владимир Солодов поделился мнением, почему во времена СССР население Камчатки росло, а после распада страны люди стали уезжать. По версии губернатора, у этих процессов есть две основные причины.

«Советский Союз как государство с плановой экономикой реализовывал мегапроекты. В частности, Камчатка рассматривалась как точка для реализации мегапроектов стратегического, военного значения. Были и другие плановые истории, например, связанные с геологией. Под эти задачи и заселялся регион… Второй фактор в том, что зарплата на Камчатке в тот момент была очень привлекательна. С учетом северных преференций она действительно мотивировала людей приезжать на полуостров», – сказал Владимир Солодов журналисту ИА «Кам 24».

В условиях рыночной экономики, по мнению главы региона, нарастить зарплату при помощи северных коэффициентов практически нереально.

«В государственных структурах сделать это возможно, поэтому в госструктурах, особенно федеральных, на Камчатке зарплата конкурентоспособная. А в рыночной экономике, в частном секторе – нет. Даже при наличии северного коэффициента предприниматель подгонит базовую ставку до того рыночного уровня, который позволит ему привлечь квалифицированного сотрудника», – отметил Солодов.

Он полагает, что массированное заселение Камчатки в советские годы не было оправданным. Люди после распада страны быстро уехали. Это свидетельствует о том, что они не укоренились на полуострове, а развитие региона не было гармоничным.

При этом Солодов говорит, что сегодня видит одну из своих задач в том, чтобы остановить отток населения. Это, по его мнению, стало бы индикатором повышения качества жизни и привлекательности территории. Однако он не ставит цель запускать в связи с этим какой-либо мегапроект.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ваня (гость) | 31 января 2021 г, 10:16

Это момент не решить одним действием. Тут нужна целая система действий, чтобы решить задачу с оттоком населения

Петрович (гость) | 31 января 2021 г, 10:15

Уезжаю, потому что условия не очень, цены высокие, зп обычные. Все просто

Знахарь (гость) | 19 января 2021 г, 16:09

Вопрос сложный, как укоронить тут приезжий народ. Конечно же создать благоприятные условия для проживания, работы, досуга , быта и тд. Но это действительно требует колосальных усилий, так как есть особенности региона, его только одно местоположение на карте чего стоит

1974 сбылось (гость) | 16 января 2021 г, 22:41

на канале ThinkFloyd61 вышел новый мульт про путина сотреть по названию Pink Floyd - Money (1974) legendado-испытаете шок и трепет а затем посмотрите Pink Floyd - Welcome to the Machine (1975) так сказать 1974 год всё предсказал и чем всё кончится , а собачки это так просто мясо на будущее.Детям не смотреть снесёт голову.

Санчик (гость) | 16 января 2021 г, 20:50

поддерживаю МВ - у власти карьеристы и пиндаболы. Тот же Слоник - ставленник и сродственник Трутнева. Во круг Царя формируется новое дворянское сословие. Нас ждут новые "средние" века и по итогу - киберпанк и вымирание человечества.

Все комментарии (79)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться