Ученые прокомментировали аномалию на вулкане Пик Сарычева: ИА «Кам 24»

Ученые прокомментировали аномалию на вулкане Пик Сарычева

12 января 2021, 15:52 4233

Ученые зарегистрировали резкий рост температуры термальной аномалии над одним из сложнопредсказуемых вулканов Курильской гряды – Пиком Сарычева, который находится на острове Матуа.

По сообщению Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), накануне ночью на спутниковом снимке была зарегистрирована яркая аномалия, температура которой значительно повысилась по сравнению с предыдущими наблюдениями. KVERT отмечает, что, возможно, в кратере Пика Сарычева появилась свежая лава, и могут произойти выбросы пепла на высоту до 15 километров над уровнем моря, что создаст трудности для международных авиалиний.

Как пояснила корреспонденту ИА «Кам 24» руководитель группы Ольга Гирина, рост температуры термальной аномалии говорит о том, что активность вулкана растет. Как она будет развиваться – покажет время.

«В апреле 2020 года мы уже наблюдали небольшое повышение температуры аномалии, но эксплозивных событий не было», – пояснила ученый.

Вулкан Пик Сарычева (на фото) – действующий стратовулкан на острове Матуа Большой Курильской гряды. В 1805 году И.Ф.Крузенштерн назвал его по фамилии русского мореплавателя и гидрографа Г. А. Сарычева. Высота вулкана 1 496 метров. Последний раз Пик Сарычева извергался в сентябре-октябре 2018 года. Тогда из кратера вулкана происходили выбросы пепла на высоту до 4,5 километра над уровнем моря. В июне 2009 года в ходе мощного извержения Пика Сарычева произошло около 20 мощных эксплозий, в результате которых облака пепла поднимались до 16,5 километра над уровнем моря.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Севкур (гость) | 12 января 2021 г, 19:42

Какое вам дело до наших сахалинских вулканов? Свою авачу измеряйте

фффф | 12 января 2021 г, 18:36

Ого,может и Йеллоустон скоро рванет?

Несекрет (гость) | 12 января 2021 г, 16:05

Красивое фото! Словно пейзаж на холсте!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться