Медики призвали жителей Камчатки не бояться COVID-19: ИА «Кам 24»

Медики призвали жителей Камчатки не бояться COVID-19

11 декабря 2020, 21:16 9685

В правительстве края сообщают, что врачи ковидных госпиталей края призывают камчатцев не бояться коронавируса и не заниматься его самолечением.

В правительстве Камчатки заявляют, что несвоевременное обращение к специалистам – основная причина тяжести течения коронавирусной инфекции у многих пациентов, поступающих на лечение в моногоспитали. И это, по оценке специалистов, характерная черта второй волны коронавируса.

Заведующий ковидным госпиталем Камчатской краевой больницы Алексей Шапорев рассказал о том, как вести себя во время пандемии. Он призвал камчатцев не бояться COVID-19, соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и не заниматься самолечением.

«Пациенты занимаются самолечением и зачастую поступают к врачу уже в тяжелом состоянии или даже в состоянии крайней степени тяжести. В таком случае что-либо сделать в плане помощи сложно. При возникновении первых симптомов не нужно затягивать с визитом к специалисту, а своевременно обращаться за медпомощью и не заниматься самолечением. Вовремя начатое лечение – залог его успешности», – поделился мнением Алексей Шапорев.

В краевом кабмине отметили, что специалисты также  настоятельно рекомендуют не использовать при первых признаках заболевания вирусной инфекцией антибиотики. Врачи напоминают, что антибиотик — это препарат, который действует на бактерии. Вирусы не относятся к бактериальной флоре. Вирусы и бактерии – это абсолютно разные микроорганизмы. Безусловно, антибиотики используются при лечении коронавирусной инфекции, но только в том случае, когда к вирусному течению присоединяется вторичная бактериальная флора. Решение по назначению антибиотиков принимает только врач.

На сегодня в Камчатском крае развёрнуты семь моногоспиталей для пациентов с коронавирусной инфекцией. Практически все койки заняты, но есть ещё резервы, которые будут развёрнуты в случае необходимости.

Как сообщало ИА «Кам 24», с начала пандемии на Камчатке коронавирус выявили у 8 523 человек. Сейчас в ковидных госпиталях находятся 582 пациента, у 402 из них диагностирована пневмония, вызванная COVID-19. От осложнений, вызванных инфекцией, с начала пандемии в крае умерли 82 человека.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Либераст | 13 декабря 2020 г, 19:27

дед Ахмед (аноним) | 13 декабря 2020 г, 12:17, это такой маркер, если без маски, значит начальник. )))

Николай (гость) | 13 декабря 2020 г, 19:18

Моим родителям выписали Арбидол! от короновируса. Все равно больше ничего нет у вас на Камчатке. Мне пришлось в Москве закупиться и отправить срочной почтой таблетки. Советовать они будут... И ещё - антибиотики не помогают от ковида, да, но помогают от его последствий.

котя | 13 декабря 2020 г, 17:51

ах как грубо админ (или админы?) подчищают комменты! Вроде и матерными словами не ругаюсь. Только свои личные мысли о происходящей высказываю..... Давно говорю: в России давно исчезли средства массовой информации (пусть и не всегда правдивые), остались только средства массовой пропаганды. Кстати, а с русским языком у Вас как? Имею ввиду название статьи....

НЕ ПОНИМАЮ (гость) | 13 декабря 2020 г, 15:55

дед Ахмед (аноним) | 13 декабря 2020 Да тебе, как говорят, с..ы в глаза, все божья роса. Ты ведь за... тый ученик, ты ухватишься за одно слово и будешь мусолить год. Как тебе не надоест. Ты ведь почитай, что ты писал про код в июле и дальше. Ковида нет, это Путин, что с нами хочет сделать... Не помнишь??? Мерзкий ты человечек!!!

Дюха (гость) | 13 декабря 2020 г, 12:47

А нахрена тогда всех маски заставляют носить,если нечего боятся???Вы уж там определитесь.Мы все умрем,или всётаки доживем до нового пенсионного возраста??????

Все комментарии (79)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться