Солодов рассказал, что власти делают, чтобы сократить время ожидания «скорой»: ИА «Кам 24»

Солодов рассказал, что власти делают, чтобы сократить время ожидания «скорой»

08 декабря 2020, 17:13 4160

Губернатор Владимир Солодов в ходе брифинга для СМИ рассказал, почему в Петропавловске-Камчатском жители порой вынуждены часами дожидаться скорой помощи.

По его словам, сейчас медики городской станции скорой помощи работают в режиме интенсивного обслуживания вызовов, количество которых в сутки иной раз превышает 200.

«Они (фельдшеры – ред.) обратились ко мне с просьбой обратиться с просьбой к вам, и я эту просьбу транслирую. По их оценкам, более 50% всех вызовов – до 70% всех вызовов – это ложные вызовы, по которым не требуется помощь в режиме неотложной госпитализации или той помощи, которую оказывает бригада скорой помощи. И если бы этих вызовов не было, то все пациенты были бы обслужены в нормативный срок в 40 минут.  Из-за того, что эти вызовы идут, на них нельзя не выехать, и поэтому максимальный срок доходит до 13 часов ожидания скорой помощи», – сказал глава региона.

По его словам, власти пытаются решить проблему.

«Что мы делаем, чтобы сократить время вызова? Первое, у меня просьба к СМИ: активно информировать, что вызывая машину скорой помощи без острой необходимости, люди создают риски для других людей, к которым машина может не успеть. Второе – это сокращение времени, которое проходит при доставке больных в больницу», – пояснил губернатор.

Он отметил, что еще один фактор задержки – это компьютерная томография. В ожидании обследования пациента бригады скорой помощи вынуждены простаивать до двух с половиной часов.

«Сейчас мы делаем, чтобы это время можно было использовать для отдыха, потому что там не было оборудовано никакого помещения для отдыха. Сейчас там заработали комнаты для отдыха, чтобы медики могли немного прийти в себя за это время. На этой неделе мы должны запустить автоматическую расшифровку снимков КТ. И с этой недели центр КТ переводится в круглосуточный режим работы», – добавил Солодов.

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Из личного опыта (гость) | 9 декабря 2020 г, 23:41

Семья из трех человек в течение полутора месяцев болеет ковидом. Приходилось и вызывать скорую для госпитализации, и просто консультироваться по телефону. При температуре 40 приехали в течение 3 часов. Предупредили, что придется подождать. Все в семье болеют средне-тяжело. Ничего, кроме благодарности, не могу высказать в адрес работников скорой помощи. Спасибо вам.

Все очень печально (гость) | 9 декабря 2020 г, 23:03

В крупных городах люди ждут по 3-5 дней скорую.Многие не дожидаются.нам еще везет

Арифметик (гость) | 9 декабря 2020 г, 22:02

Даже если как говорят из 3х вызовов 2 ложных, то за 3 часа 20 минут должны приезжать при худшем раскладе, а не за 13 часов. (40 минут на первый ложный, 40 минут обратно, 40 минут на 2й ложный, 40 минут обратно, и наконец 40 минут к нуждающемуся). Откуда 13 часов?

Татьяна. (гость) | 9 декабря 2020 г, 20:13

Вы что бред несёте. 50-70% ложные вызовы. Самим не смешно или это признание в беспомощности и отсутствии грамотного руководства Минздрава и СМП. Я только поверю в то , что из всех ковидных вызовов в день процентов 5, это серьезные вызовы, остальные в лёгкой форме. Иначе, если верить статистике в сутки по 60 -70 заражений мест в больницах уже давно бы не было . У нас и без ковида есть бригады медработников в скорой с отвратительным обслуживанием. Есть профессионалы.

Медик (гость) | 9 декабря 2020 г, 09:26

Прошу, прощения, всё перемешала, попасть в поликлинику возможно, было бы желание, сами ходим, как все, без всяких привилегий

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться