Солодов: к сожалению, жители Камчатки не могут воспользоваться ипотекой под 2%: ИА «Кам 24»

Солодов: к сожалению, жители Камчатки не могут воспользоваться ипотекой под 2%

03 декабря 2020, 17:11 6349

Владимир Солодов заявил, что Камчатка должна выйти на объём жилищного строительства не менее 100 тысяч квадратных метров в год. Пока же, по мнению губернатора, жилья в крае строится очень мало.

«Одним из вопросов, который больше всего волнует жителей Камчатского края, является доступность жилья. Президентом Российской Федерации приняты беспрецедентные меры по поддержке Дальнего Востока, в частности, предоставление ипотеки под 2%. К сожалению, до сих пор воспользоваться ей жители Камчатки практически не могут по банальной причине – у нас строится очень мало жилья. В год на полуострове вводится 40-45 тысяч квадратных метров. Я поставил задачу перед профильными органами власти, чтобы мы вышли на объём не менее 100 тысяч квадратных метров», – заявил Владимир Солодов во время своего визита на строительный завод ООО «Русский двор».

По словам Солодов, для решения этого вопроса нужен комплексный подход. На территории края уже формируются перспективные земельные участки под жилищную застройку. Важным вопросом здесь является инфраструктура.

«По этому направлению будем сотрудничать с министерством строительства РФ, федеральными органами власти, которые предоставляют меры поддержки. Следующий этап – это производство необходимых материалов. Сегодня мы посмотрели один из заводов, который есть на Камчатке. Принадлежит он компании “Русский двор”. Завод технологичный, позволяет обеспечивать всё необходимое для качественного жилищного строительства. Ещё одним шагом к достижению нашей цели являются инвестиционные проекты под конкретные дома, жилые районы. Здесь приоритет будет отдаваться комплексной застройке, которая будет сразу формировать всю необходимую и жилую, и социальную инфраструктуру для комфортной жизни. Этим путём будем двигаться. К сожалению, стройка – это не та сфера, где можно сдвинуться в течение нескольких месяцев, потому что строительный цикл занимает минимум два-три года. Задача – в ближайшие годы выйти на обозначенные объёмы, чтобы доступное жильё было на Камчатке, а жители могли воспользоваться теми мерами поддержки, которые действуют на Дальнем Востоке», – цитирует Солодова пресс-служба краевого правительства.

В правительстве напомнили, что в Указе Президента РФ о мерах по социально-экономическому развитию поставлена задача увеличить темпы строительства в 1,6 раза. В рамках нацпроекта «Доступное жильё» на Камчатке необходимо вводить в строй не менее 80 тысяч квадратных метров жилья. Однако в 2020 году этот показатель будет на уровне 56 тысяч квадратных метров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Абсолютно никто | 4 декабря 2020 г, 21:03

Вова два процента

Дууд (гость) | 4 декабря 2020 г, 17:15

Так надо сократить на 50 % чиновников га Камчатке, министерства, правительство, администрацию кра и районов, автопарки для чиновников, а средства освободившиеся направить в дело?!!!!!!!)

Ооо (гость) | 4 декабря 2020 г, 16:58

Да целые районы брошены, Ленинский район брошен одна дорога всегда пробка. Когда дорога ТЭЦ1-ТЭЦ2 будет???? Надо город закольцевать а потом строить дома

Санька шибанутый (гость) | 4 декабря 2020 г, 12:20

А чё? Где что то пошло не так? Накрылся дом в деревне нищих

Wellwisher | 4 декабря 2020 г, 11:14

К сожалению, да...

Все комментарии (33)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться