На улицах Пономарева и Павлова в Петропавловске обустроят ливневую канализацию: ИА «Кам 24»

На улицах Пономарева и Павлова в Петропавловске обустроят ливневую канализацию

26 ноября 2020, 19:30 443

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин ответил на вопросы об обустройстве ливневой канализации на улицах Пономарева и Павлова.

- Константин Викторович, о каких проблемах рассказали вам жители улицы Пономарева, дома которых расположены под сопкой?

- Размывание грунта и асфальта, лужи – вот основные проблемы, о которых они рассказали. Особенность местности в том, что со склона круглый год стекает большой объем дождевых и талых вод. В результате на придомовых территориях образуются большие лужи и ручьи, которые размывают асфальтобетонное покрытие вдоль домов, а также межквартальный проезд, ведущий вниз к улице Павлова.

- Что необходимо сделать для решения этих проблем?

- Нужен комплексный подход, проектирование, которое учло бы сложность рельефа, обустройство ливневой канализации, и, соответственно, последующее асфальтирование.

- Когда в мэрии займутся решением этих вопросов?

- Мы изыскали средства на проведение проектных работ, заявляемся на торги. Планируем, что к лету проект появится, пройдет государственную экспертизу. Далее будем предусматривать средства, чтобы первый этап работ провести уже в следующем 2021 году. Об этом мы договорились с жителями. Как только проект появится, мы еще раз встретимся, обсудим, что нужно сделать, и начнем его реализовывать.

В пресс-службе мэрии добавили, что мероприятия по исполнению разработанной проектно-сметной документации по устройству ливневой канализации на улицах Пономарева и Павлова будут предложены для включения в подпрограмму 2 «Комплексное благоустройство Петропавловск-Камчатского городского округа» муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе» на 2021-2022 годы, исходя из даты завершения проектирования и предоставленного финансирования.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться