Камчатцы недовольны, что новую больницу хотят построить в тундре с медведями (видео): ИА «Кам 24»

Камчатцы недовольны, что новую больницу хотят построить в тундре с медведями (видео)

26 ноября 2020, 19:19 8357

Жители поселка Озерновский недовольны, что новую больницу власти хотят строить в тундре, куда непросто добраться. Они просят отменить решение. Но в администрации считают, что место выбрано верно.

Несколько жителей Озерновского записали открытое обращение к губернатору края Владимиру Солодову и прислали  его в редакцию ИА «Кам 24». Судя по видеоролику, сельчане недовольны тем, что больницу собираются строить на возвышенности, в стороне от населенного пункта. Они говорят, что зимой здесь наметает двухметровые сугробы, поэтому добраться до места лечения пенсионерам и женщинам с маленькими детьми будет непросто, а в пургу из больницы не сможет выехать и скорая.

«Здесь очень сильный ветер, здесь живут медведи, потому что здесь тундра, в конце концов», – говорит на камеру один из местных жителей.

Авторы обращения признают, что власти провели собрание граждан, на котором большинство проголосовало за строительство больницы именно в этом месте. Однако сельчане, записавшие ролик, считают, что мероприятие было проведено с нарушениями, на нем присутствовали в основном чиновники, так как обычные жители в большинстве своем о сходе не знали.

В связи с этим жители Озерновского просят губернатора разобраться в проблеме, отменить принятое на собрании решение и назначить новый сход граждан, на котором люди могли бы выбрать более удобную площадку для медучреждения.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в администрацию поселка Озерновский. Там уверены, что место для больницы было выбрано правильно.

«Под строительство больничного комплекса в поселке Озерновский, по расчетам Минздрава, необходим земельный участок размером 9 000 квадратных метров... В самом поселении такой площади под строительство комплекса нет. 18 ноября в соответствии с требованиями законодательства были проведены общественные слушания по вопросу выбора земельного участка. Было предложено три участка. Большинством голосов выбран участок в районе улицы Нагорной, 24», – сообщили информагентству в администрации.

Глава поселка Виталий Петров добавил, что в этом районе планируется строительство многоквартирных домов, будут проложены дороги и коммуникации.

В краевом Минздраве, в свою очередь, уточнили, что строительство больницы в Озерновском внесено в программу модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года. Эта программа еще не утверждена и проходит согласования. Подготовка проектно-сметной документации запланирована на 2022 год, а начало строительства на 2024 год.

Построить новую больницу в Озерновском глава Камчатки Владимир Солодов пообещал в минувшем сентябре. Здание, в котором находится действующее сейчас в поселке медучреждение, было признано аварийным еще в 2010 году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

54321 (гость) | 28 ноября 2020 г, 09:25

Моня. Смотайся, как-нибудь, на седанчике с города в Озерновский, особенно зимой.

Край (гость) | 27 ноября 2020 г, 13:25

забота о детях - они чиновникам не нужны.

Озерновские Медведи (гость) | 27 ноября 2020 г, 12:42

Место в тундре выбрано по нашему видеообращению к главному медведю страны, что бы ходить за вами не далеко было!

Wellwisher | 27 ноября 2020 г, 11:36

Ушли невозвратно времена, когда на Камчатке жили суровые люди. Теперь остались одни нытики...

Игнат | 27 ноября 2020 г, 09:15

Гном. А что за Магаз в центре?

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться