«Камчатское морское пароходство» обязали возместить ущерб за сколы на дисках машины: ИА «Кам 24»

«Камчатское морское пароходство» обязали возместить ущерб за сколы на дисках машины

13 ноября 2020, 21:11 5670

Житель Петропавловска-Камчатского доверил «Камчатскому морскому пароходству» доставку автомобиля из Владивостока. Машину привезли со сколами на дисках. Автовладелец подал иск о возмещении ущерба.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде, в сентябре прошлого года горожанин в рамках договора транспортной экспедиции передал ООО «Камчатское морское пароходство» принадлежащий ему на праве собственности автомобиль для его перевозки морским путем из Владивостока в Петропавловск-Камчатский.

При сдаче транспортного средства к перевозке в карте комплектации автомобиля в присутствии сторон повреждений на дисках колес зафиксировано не было. Но при получении своего автомобиля в присутствии свидетелей истец обнаружил сколы, задиры металла с выносом материала, глубокие царапины на всех литых дисках, о чем был составлен соответствующий акт.

Житель города предъявил иск к транспортной компании о защите прав потребителя и возмещении материального ущерба.

«Суд первой инстации, приняв за основу судебную экспертизу, согласно которой восстановление транспортного средства возможно путем замены данных дисков, пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца материального ущерба в размере 136 тысяч рублей. Кроме того, компанию обязали выплатить штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – 70 тысяч рублей, компенсацию морального вреда 4 тысячи, расходы за техническую экспертизу и услуги представителя – 29 тысяч рублей, а также судебные расходы», – рассказали в суде.

Пароходство не согласилось с решением и подало апелляцию, считая, что причинно-следственная связь между действиями компании и наличием повреждений на дисках автомобиля истца не доказана.

«Между тем в материалах дела имеются доказательства образования повреждений на дисках автомобиля во время его перевозки ответчиком, и суд обоснованно пришел к выводу о том, что услуга по перевозке оказана ответчиком ненадлежащим образом и истец имеет право на возмещение ущерба в связи с повреждением груза. Учитывая изложенное, судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений», – сказали в краевом суде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

))))) (гость) | 14 ноября 2020 г, 14:23

Ну давайте ржавое железо ставить вкруг на все машины .Рубль давно в жо..а вы все считаете что 150 рублей это деньги .Поменяйте сознание.Сейчас деревянная двухсотка 5 лямов иянет а была 2..

гипо (гость) | 14 ноября 2020 г, 14:20

Давидыч ну для того что бы это понять надо поменять твое сознание нищеброда на сознание состоятельного чувака..наверно .Больше никак не помочь.))))Я знаю людей который носят патек филип за пару лямов..И не относятся так презрительно к своей родине как ты.

Пацанчик (гость) | 14 ноября 2020 г, 12:12

А что за точила то была?

Док (гость) | 14 ноября 2020 г, 10:16

Прочитав новость, я по началу тоже подумал, что где-то пропустил название автомобиля, а его и на самом деле нет ))))))))

Толян (гость) | 14 ноября 2020 г, 10:07

Ржу с новости. Админы забыли указать название колымаги из-за которой сыр бор.

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться