ГМК, рыбзавод, санаторий: на Камчатке по нацпрограмме реализуют 15 инвестпроектов: ИА «Кам 24»

ГМК, рыбзавод, санаторий: на Камчатке по нацпрограмме реализуют 15 инвестпроектов

03 ноября 2020, 16:26 6344

Реализация нацпрограммы социально-экономического развития ДФО до 2024 года и на перспективу до 2035-го на Камчатке включает, в том числе, строительство рыбзаводов и других крупных предприятий.

Нацпрограмма подготовлена по поручению президента России Владимира Путина и утверждена в сентябре 2020 года премьером Михаилом Мишустиным. Среди задач, которые будут способствовать росту экономических показателей – реализация приоритетных инвестиционных проектов и обеспечение объектов инфраструктурой за счет государства.

Так, блок инвестпроектов включает 15 пунктов, в том числе, ввод в эксплуатацию терминала по перевалке сжиженного природного газа, модернизацию санаторно-курортного комплекса «Начикинский», создание первого в России международного центра по восстановлению популяции кречетов в Мильковском районе, а в порту Петропавловска - современного международного терминала по комплексному обслуживанию рыбопромысловых судов и перевалке грузов.

Также нацпрограмма включает запуск двух рыбоперерабатывающих заводов в Камчатском крае. Один из них – Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина – уже открылся 16 октября. Рыбколхоз – старейшее рыбопромышленное предприятие региона, резидент Свободного порта Владивосток.

«Завод по переработке минтая и другой рыбы мы построили в рамках программы инвестиционных квот. Есть поручение президента Владимира Путина по обновлению флота и береговых мощностей, то есть строительство рыбоперерабатывающих предприятий под инвестиционные квоты. Мы планируем перерабатывать на новом заводе около 50 тысяч тонн рыбы – минтая, сельди, трески, а также кальмара. Готовую продукцию, филе, будем поставлять в первую очередь российскому покупателю», - рассказал ИА «Кам 24» председатель рыболовецкого колхоза Сергей Тарусов.

Предприятие береговой обработки рыбы, как и сам колхоз, находится в Петропавловске-Камчатском. И работу там получили больше 200 человек. Одним из первых устроился старший мастер смены Дмитрий Шибаев. «Так как я обучался на мастера обработки рыбы, то, когда появилась вакансия, перешел из простых обработчиков в мастера. Потом меня перевели старшим мастером завода и смены №2. В принципе, работа вполне устраивает, заработная плата – стабильная. Это очень хорошо, далеко не везде так сейчас», - говорит Дмитрий.

Рыбообработчик Андрей Чайкин отметил, что не сразу получилось устроиться в Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина: желающих много, так как зарплата достойная, да и добираться удобно. «А сейчас пришел и устроился на новый завод – узнать, как это вообще работает и насколько здесь всё будет автоматизировано. Всё устраивает, и график тоже нормальный», - отметил собеседник.

Что касается второго рыбоперерабатывающего предприятия  в рамках национальной программы, то, как уточнили в краевом министерстве рыбного хозяйства, в 2021 году его откроет в Усть-Большерецке ООО «Октябрьский-1».

В то же время не только рыбная промышленность является «скелетом» камчатской экономики. В нацпрограмму включено также создание горно-металлургического комбината на Озерновском золоторудном месторождении. До конца 2024 года в Карагинском районе будет построен ГОК мощностью до 610 тысяч тонн руды в год, причем уже есть подъездные пути к нему. Около 100 километров дороги к месторождению построили за счет федеральной субсидии: Камчатка получила для этого почти 750 миллионов рублей.

Генеральный директор ГМК Сергей Васильев считает включение предприятия в национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока еще одним подтверждением заинтересованности государства в увеличении количества производств на территории.

«Наше предприятие уже отмечено как один из приоритетных проектов для федерального округа. Это дало нам как административную, так и финансовую поддержку. В частности, из потраченных 2 миллиардов рублей на строительство дороги Лызык - Озерновское 1,3 миллиарда были инвестированы нашей компанией, остальное - выделено из федерального бюджета. Мы, в свою очередь, взяли на себя обязательство по содержанию как этого отрезка протяженностью 62 километра, и ещё 83 километра на участке Воинская часть - Лызык. Помимо транспорта Озерновского ГМК, сейчас по этой дороге также ездят военные, а в зимнее время завозятся продукты в село Ивашка. Реализация проекта по строительству нашего ГМК даст региону налоговые поступления и новые рабочие места. Уже сейчас на предприятии работают около 200 человек, среди них - жители отдаленных населенных пунктов Камчатки», - подчеркнул Сергей Васильев.

Подробности - на портале tvoidv.ru.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Цирк (гость) | 3 ноября 2020 г, 16:29

Как уже надоели все эти фантазеры.