Солодов не уверен, что источник появления гептила в бухте на Камчатке удастся найти: ИА «Кам 24»

Солодов не уверен, что источник появления гептила в бухте на Камчатке удастся найти

03 ноября 2020, 11:36 4773

Губернатор Владимир Солодов сомневается, что эксперты сумеют найти источник ракетного топлива (гептила), следы распада которого были обнаружены бухте Большая лагерная на Камчатке.

По словам Владимира Солодова, обнаруженные следы распада гептила были очень незначительными, «в десятки, а по отдельным веществам в сотни раз меньше, чем предельно допустимые концентрации». При этом, отвечая на вопрос журналиста ИА «Кам 24», губернатор сказал, что пока не знает, каким образом следы ракетного топлива попали в воду.

«Это предмет рассмотрения профильных контрольных органов, в первую очередь, Росприроднадзора. Соответствующие проверки проводятся. Я не на 100 процентов уверен, что они дадут эффект. Это очень маленькая концентрация была. Проследить след возникновения этого вещества в бухте с интенсивной навигацией и активной хозяйственной деятельностью достаточно затруднительно. Тем более что у нас в Авачинской бухте, например, 84 затопленных судна находится. Мы с вами понимаем объем разных техногенных эффектов, который есть. Но еще раз – это был след в очень и очень малой концентрации», – пояснил Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», следы распада гептила в одной из проб, взятых в Большой лагерной, были обнаружены в лаборатории химического факультета МГУ. Исследования проводились с целью выяснить причины происшествия у берегов Камчатки, при котором погибли гидробионты и пострадали серферы, разбившие лагерь на Халактырском пляже.

Российские ученые полагают, что к таким последствиям привело цветение токсичных микроводорослей и вызванные ими «красные приливы». Однако и у техногенной версии ЧП остается немало сторонников.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Рында (гость) | 25 ноября 2020 г, 09:56

Может и найдут, но в мизерных дозах. Сегодня не об этом надо беспокоится. Развели танцы с бубном вокруг природной проблемы. Под боком Фукусима фонит, а местные клоуны над парой десятков осьминогов рыдают. Поезжайте к япошкам и там митингуйте

Кампром (гость) | 23 ноября 2020 г, 18:54

Согласен с Солодов на 100%%, в нашей бухте чего только нет.и попробуй отыщи микро дозы гептила. Сомнительно это все. И учёным придётся сложновато

Вот оно как (гость) | 23 ноября 2020 г, 18:51

Возможно Солодов прав, не найдут источник появления гептила в бухте. Вероятность очень маленькая, да и времени сколько уже прошло

Орк (гость) | 11 ноября 2020 г, 14:22

Да потому что нет там гептила

Терпсихор Аменхотепови (гость) | 6 ноября 2020 г, 13:28

Я тоже не уверен, что гептил виноват. Виноваты люди, отвечающие за его созранность. Вот их необходимо сурово наказать

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться