На Камчатке построят и капитально отремонтируют 23 детских сада, школы и техникума за 5 лет: ИА «Кам 24»

На Камчатке построят и капитально отремонтируют 23 детских сада, школы и техникума за 5 лет

16 октября 2020, 15:40 3316

В нацпрограмму социально-экономического развития ДФО до 2024 года и на перспективу до 2035-го войдут образовательные учреждения края, модернизация которых повысит качество жизни населения.

Так, в рамках ключевого для развития округа документа, на Камчатке до 2024 г. построят 7 детских садов, капитально отремонтируют 3 школы и 13 профессиональных образовательных организаций. Для учеников еще 31 учреждения обновят материально-техническую базу. Кроме того, для школьников создадут  центр цифрового образования "IT-куб", а для педагогов – два центра повышения квалификации.

Нацпрограмма подготовлена по поручению президента России Владимира Путина. Благодаря реализации её пунктов, показатели экономического развития и качества жизни в регионах ДФО должны расти быстрее, чем в среднем по России.

В Камчатском крае сейчас уточняют и обновляют список объектов, которые необходимо строить, ремонтировать и оснащать, так как часть планов уже реализуется на средства национального проекта «Образование», единой дальневосточной субсидии и краевой инвестпрограммы. По распоряжению председателя правительства страны Михаила Мишустина у исполнительной власти есть два месяца на разработку детального плана реализации программы.

Заместитель министра образования региона Евгения Орешко рассказала ИА «Кам 24»: «Для нас действительно очень важно, что утверждена такая национальная программа. Тем более что в отдаленных селах и поселках Камчатского края актуальна проблема ветхости зданий, и мы надеемся ее решить. Мы подавали заявку и по детским садам, и по капитальному ремонту помещений наших профессиональных образовательных организаций, которые находятся в разном состоянии. Это важно для края, потому что у нас растет число детей, получающих среднее профессиональное образование (СПО). И, если у нас в нацпрограмму до 2035 года зайдут все профессиональные образовательные организации, то будет очень здорово: в этом случае еще и расширятся, обновятся помещения. Благодаря финансированию из федерального бюджета, Камчатка уже получает учебное оборудование, участвует в конкурсных отборах, и теперь крайне важно еще и отремонтировать, обновить мастерские и другие помещения».

Тему поддержала директор «Камчатского колледжа технологии и сервиса» Ольга Мошкина. Она отметила, что колледжу исполнилось 55 лет, и с момента основания в нем готовили продавцов и поваров. Сейчас список профессий гораздо больше: здесь готовят технологов общественного питания, специалистов в сфере гостиничного сервиса, кондитеров, продавцов, парикмахеров, делопроизводителей, судовых поваров и мастеров по обработке цифровой информации. Также колледж стал региональной стажировочной площадкой по совершенствованию системы здорового питания в образовательных организациях: работники пищеблоков бесплатно повышали разряд или получали новую для себя профессию «Повар детского питания».

«Государство в последние годы уделяет большое внимание системе СПО, и мы существенно улучшили материально-техническую базу. На средства единой дальневосточной субсидии – более 7,5 миллионов рублей - открыли две современных лаборатории по хлебопечению, поварскому делу, и ребята учатся на таком оборудовании, которое не всегда даже есть на предприятиях. Буквально на днях посчитали, что за три года вложено более 30 миллионов в оборудование. Но это технологичное оборудование нужно ставить в аудитории, которые тоже будут соответствовать нашим представлениям о современном образовательном пространстве! Это должны быть красивые здания и отремонтированные классы, и мы ждём, что получим их в результате действия новой национальной программы», - поделилась Ольга Мошкина.

По ее словам, в первую очередь нужен капремонт имеющихся зданий в Петропавловске и Елизово, а также строительство новых.

Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Койрович обратила внимание, что в отличие от нацпроектов Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока имеет долгосрочную перспективу – до 2035 года.

«На сегодняшний день мы уже видим результаты работы, начатой по нацпроектам. Недавно был сдан в эксплуатацию детский сад на севере края, в Тиличиках. Заканчивается строительство детсада в поселке Ключи Усть-Камчатского района, идут стройки в Елизове и Петропавловске, планируется детсад в Вилючинске. Давно не было такого масштабного строительства образовательных учреждений в крае – школы ведь тоже возводятся. Поэтому нам нужны такие программы, чтобы жители Камчатского края понимали, по каким направлениям идет развитие», - отметила детский омбудсмен.

В перспективе до 2035 года на Камчатке планируют капитально отремонтировать 19 школ и 12 профессиональных образовательных организаций. Еще в 11 СПО установят новое оборудование.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher | 19 октября 2020 г, 12:13

Благодатная тема, да только мало комментариев. И в каких же школах все эти кукарекающие недовольно в комментариях учились/учатся? Не стесняйтесь, сообщайте, палева нет в том...

Кот (гость) | 19 октября 2020 г, 11:36

Отличная шутка.

Риф | 17 октября 2020 г, 15:00

Воистину, хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему свои планы... Всё будет проще и интереснее, вот только жить придётся по совести. Именно к этому приведёт рост частоты Шумана

Гаечка (гость) | 17 октября 2020 г, 14:35

вот я думаю они и гайки вертуальные будут в виртуальные параходы вставлять, шов сварочный тоже с помощью голды будут в танчиках варить, а квадрики нас виртуальными овощами закормят

Дюха (гость) | 17 октября 2020 г, 07:30

Ещё на одно обещание ближе к Сингапуру.Или всё таки к Мозамбику???

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться