Следователи заподозрили компанию «Корякэнерго» в крупном мошенничестве: ИА «Кам 24»

Следователи заподозрили компанию «Корякэнерго» в крупном мошенничестве

08 октября 2020, 18:39 6913

На Камчатке СКР возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при предоставлении коммунальных услуг жителям края.

«По версии следствия, в 2013 году АО «Корякэнерго», являясь поставщиком тепловой энергии на территории Камчатского края, приобрело уголь объемом свыше 24 тонн стоимостью свыше 62 миллионов рублей у его производителя ООО «Разрез Саяно-Партизанский». В дальнейшем АО «Корякэнерго» реализовало приобретенный уголь подконтрольному коммерческому предприятию, которое в свою очередь перепродало данный уголь ГУП «Камчатэнергоснаб». Далее ГУП «Камчатэнергоснаб» вновь реализовало уголь АО «Корякэнерго». Таким образом, один и тот же уголь приобретался АО «Корякэнерго» дважды – сначала у производителя, а затем, пройдя цепочку перепродаж, у ГУП «Камчатэнергоснаб», стоимостью в три раза дороже», – сообщила ИА «Кам 24» официальный представитель краевого управления СКР Елена Матафонова.

Как уточнили в СКР, в дальнейшем сотрудники и акционеры АО «Корякэнерго», имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, предоставили в Региональную службу по тарифам и ценам Камчатского края документы, содержащие недостоверные сведения о действительной стоимости угля и расходов на его доставку. Эти данные были использованы службой для расчета экономически обоснованного тарифа для «Корякэнерго». В результате краевое министерство ЖКХ необоснованно перечислило из бюджета на счета АО «Корякэнерго» более 26 миллионов рублей.

Уголовное дело по факту совершения преступления возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пацанчик (гость) | 10 октября 2020 г, 22:24

А чё., с Сахалина к нам уголь не пускают?

Француз (гость) | 10 октября 2020 г, 17:30

С бывшего - взятки гладки. Шерше ля фам

Как-то так (гость) | 10 октября 2020 г, 14:19

По странному совпадению углём с ООО «Разрез Саяно-Партизанский" занимается пасынок Илюхи от первой жены, который там и проживает

Спиноза (гость) | 10 октября 2020 г, 08:56

ГУП Камчатэнергоснаб это тот ,что был подконтролем Вице губернатора либимца Илюхина ,шолунишки-Войтова?Понятно почему Солодов его попросил с вещами на выход.

www (гость) | 9 октября 2020 г, 12:06

:))))) достаточно посмотреть на машины которые стоят на выделенной парковке у офиса Корякэерго и сразу становится понятно, что в "консерватории" что-то не то :)))))))))))

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться