У пациентов нет претензий к врачу: краевой суд оправдал доктора Кубанова во второй раз: ИА «Кам 24»

У пациентов нет претензий к врачу: краевой суд оправдал доктора Кубанова во второй раз

01 октября 2020, 10:32 5633

Краевой суд подтвердил оправдательный приговор доктору Андрею Кубанову. Его обвиняли в установке просроченных стентов и использовании подложного диплома. Теперь у него есть право на реабилитацию.

Апелляционное представление прокурора на приговор Петропавловск-Камчатского городского суда краевой суд рассматривал во второй раз. В первом случае приговор тоже был оправдательный, однако в июле 2020 года он был отменен Девятым кассационным судом общей юрисдикции. Андрея Кубанова обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ) и в использовании поддельного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ).

В апелляционном представлении государственный обвинитель полагал, что приговор подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Однако краевой суд вновь признал оправдательный приговор правильным.

Как следует из материалов дела, по статье 238 в вину Кубанову ставили установку пациентам стентов с истёкшим сроком годности. Стент – это специальный внутренний каркас, который не дает сосуду повторно сузиться. Атеросклероз сужает коронарные сосуды, снижая приток крови к миокарду. Стентирование восстанавливает первоначальный просвет коронаров и нормальный сердечный кровоток. Однако согласно ответу представителя ООО «Эббот Лэбораториз», который был представлен в суде, категоричного запрета на использование стентов по прямому назначению после истечения срока годности не имеется.

«Дата окончания срока годности, указанная на медицинском изделии, не означает, что сразу по его истечении медицинское изделие перестаёт функционировать должным образом или что стерильность будет нарушена, поэтому возможно утверждать, что при использовании медицинского изделия с истёкшим сроком годности, риск для пациента является низким. Отсутствие реальной опасности для жизни или здоровья потерпевших, связанной с установкой стентов, срок годности которых истёк, подтверждается также заключением медицинских экспертиз, констатирующих лишь повышение риска возникновения осложнений лечения и состоянием здоровья после операций самих потерпевших. Прооперированные пациенты указали на улучшение своего самочувствия, заявили об отсутствии претензий к врачу в связи с постановкой стентов с просроченным сроком годности, выразили благодарность Кубанову за проделанную работу», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде.

Краевой суд пришел к выводу, что правильно установив фактические обстоятельства по делу, суд первой инстанции обоснованно счёл доказанным факт отсутствия доказательств того, что опасность оказанных Кубановым медицинских услуг для жизни или здоровья потерпевших являлась реальной.

По статье 327 Кубанов обвинялся в использовании заведомо подложного документа при приеме на работу.  

Однако в краевом суде пришли к выводу, что при трудоустройстве Кубанов предъявил диплом о высшем образовании по специальности «лечебное дело», удостоверение и сертификат об окончании интернатуры по специальности «детская хирургия», диплом и сертификат о профессиональной подготовке по специальности «рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение». Наличие указанных документов давало ему право осуществлять медицинскую деятельность по специальности «рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», чем он и занимался.

«Таким образом, Кубанов осуществлял свою деятельность, предъявив подлинные документы. Сведений, достоверно указывающих на то, что он предъявил подложный сертификат, не содержится в материалах уголовного дела и не добыто в судебном заседании», – пояснили в суде.

В результате, оценив представленные доказательства, истолковав неустранимые сомнения в виновности в пользу оправданного, суд пришёл к выводу об отсутствии в действиях Кубанова составов  преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ и частью 3 статьи 327 УК РФ.

«Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 28 октября 2019 года в отношении Кубанова. За Кубановым признано право на реабилитацию», – добавили в краевом суде.

36-летний Андрей Кубанов работал заведующим кабинетом РХМДЛ Регионального сосудистого центра краевой больницы, в качестве хирурга он делал пациентам операции на сердце. При этом он неоднократно выступал в СМИ с жесткой критикой работы руководства краевой больницы и регионального Минздрава. В частности, в минувшем декабре Кубанов заявил, что медики РСЦ из-за нехватки расходных материалов не смогли оказать эффективную помощь 71-летнему мужчине с инфарктом миокарда. При повторной операции пациент скончался.

В мае он сообщил о заболевании коронавирусом нескольких работников краевой больницы, а также о том, что медперсонал учреждения не в полной мере обеспечен средствами индивидуальной защиты.

В минувшем июне главный врач краевой больницы Андрей Кисляков уволил Кубанова с формулировкой «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин». Андрей Кубанов назвал увольнение незаконным и заявил, что будет оспаривать его в суде.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Эфиоп | 1 октября 2020 г, 20:53

Так их Андрюха!

Елена (гость) | 1 октября 2020 г, 19:25

Доктору Андрею всего самого .Доброжелателей много ,главное не смотря на всё это не очерстветь душой.

йохо | 1 октября 2020 г, 16:25

Просроченное медицинское изделие сколько лет считается приемлемой? Зачем комиссии тратят деньги, ходят по больницам и проверяют просроченные препараты? Им больше заняться нечем? Лечение просроченными препаратами и расходником для пациента будет дешевле? Покупая рыбу второй или третьей свежести мы платим значительно меньше.

Гном (гость) | 1 октября 2020 г, 14:39

На мировую ставку пошли , все продаётся и покупается

Платон (гость) | 1 октября 2020 г, 12:50

Кто ответит за бепредел в медицине? Кубанов единственный кто не побоялся озвучить проблемы в медицине Камчатки.За что и попратился не заслуженно. Справедливость и закон не действуют на территории края.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться