Солодов о воде у Халактырского пляжа: ситуация может представлять опасность для жизни: ИА «Кам 24»

Солодов о воде у Халактырского пляжа: ситуация может представлять опасность для жизни

30 сентября 2020, 16:58 4864

Владимир Солодов вновь обратил внимание на состояние воды у Халактырского пляжа. Он заявил, что людей нужно оградить «от контакта с предположительно опасными веществами».

Как передавало ИА «Кам 24», накануне серферы, разбившие лагерь на Халактырском пляже, сообщили, что океанская вода изменила цвет, кроме этого она стала небезопасной, от нее краснеют и опухают глаза. На сигнал отреагировал Владимир Солодов, который поручил специалистам Росгидромета и краевого Минприроды взять пробы воды. После исследования проб стало понятно, что океанская вода у берега загрязнена нефтепродуктами.

Сегодня на заседании экологического совета при губернаторе Солодов вновь вспомнил об океанской воде.

«Данная ситуация может представлять опасность для жизни. Просьба эту работу сразу провести, чтобы оградить людей от контакта с предположительно опасными веществами. Второе, я считаю, что нужно не откладывая начать работу с контрольными органами. Здесь важно время, чем раньше начнем, тем больше вероятность, что удастся установить причины. И самое главное, чтобы, как только будет определен состав, было понимание, какие меры могут приниматься для очистки прибрежной зоны», – сказал Солодов.

В связи с этим глава краевого Минприроды Алексей Кумарьков сразу после заседания совета обратился к камчатцам с просьбой соблюдать меры предосторожности и воздержаться от посещения прибрежной территории в районе Халактырского пляжа.

«На данный момент, с учетом зафиксированного превышения по некоторым загрязняющим веществам, можно говорить о том, что эта ситуация представляет некоторую угрозу для здоровья жителей. Так, в результате контактов, могут возникнуть проблемы с кожными покровами.  Соответственно мы настоятельно рекомендуем жителям края и серферам на Халактырском пляже пока воздержаться от контакта с водой», – пояснил Кумарьков.

По его словам, наблюдения за водой будут продолжены.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 3 октября 2020 г, 13:39

Может вояки чего слили, а может и американская подлодка...

Санитарка (гость) | 2 октября 2020 г, 11:16

Найти виновных надо. Хотя, хрен знает, может каким течением могло принести. Океан большой. Не обязательно что гадость попала в воду с берега

ССР (гость) | 1 октября 2020 г, 23:05

Сначала проверка, потом решение и предписания. Я тоже как Солодов считаю

Удав (гость) | 1 октября 2020 г, 15:07

ФАКт (аноним) | 1 октября 2020 г, 14:01 и на фоне всего этого счастья вдруг вода изволила испортиться. Вот надо жеж, только жизнь стала налаживаться, ан нет. опять невезуха.

ФАКт (гость) | 1 октября 2020 г, 14:01

Новый губер к московским серферам неровно дышит. Он им туда и оптику, и свет пообешал в этом году пртянуть. А у них койка на ночь 11.000р стоит в ралатке с печкой и в налоговой их в глаза не знают

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться