В Петропавловске женщина взяла кредит в банке и отдала деньги мошенникам: ИА «Кам 24»

В Петропавловске женщина взяла кредит в банке и отдала деньги мошенникам

09 сентября 2020, 11:12 4060

На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого женщина лишилась более полумиллиона рублей.

С заявлением в полицию обратилась 36-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Она рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он убедил женщину, в необходимости зайти в ее личный онлайн-кабинет кредитного учреждения и проверить счета.

«Никаких подозрительных операций в личном кабинете заявительница не увидела, однако звонившие обратили внимание на информацию об одобренном кредите. Они заверили женщину, что кредит уже одобрен и если она не заберет эти деньги, то это сделают мошенники. Когда заявительница совершила все необходимые действия и получила на карту более 500 тысяч рублей кредита, «сотрудники банка» убедили ее, что деньги находятся под угрозой и их надо перевести на специальный «безопасный банковский счет». Боясь потерять большую сумму, женщина осуществила перевод», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

В ведомстве добавили, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

«Банковским сотрудникам нет необходимости узнавать ваши персональные данные. Минимум, необходимый для работы, есть в базах данных кредитных организаций, а такие данные, как пин-код, cvc-код – это конфиденциальная информация, которую знать должны только вы. Если вас одолевает беспокойство по поводу сохранности ваших финансов, лучше обратитесь в отделение вашего банка лично и убедитесь, что все в порядке», – рекомендуют камчатцам в управлении МВД.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Волчица | 9 сентября 2020 г, 14:50

Ну сколько можно писать о этих ПРИДУРКАХ……ведь говорят же Вам ,Что Банки не звонят ,тем более ночью ,ну что за Д ___ды ?

Здесьродилась | 9 сентября 2020 г, 14:37

Мне тоже звонили, якобы из службы безопасности банка, четко поставленным голосом, отработанным текстом, может быть и правда человек либо работал сотрудником банка, либо проходил обучение. Время выбирают ночное, когда человек спросони слабо понимает, что от него хотят и им легко манипулировать, как только меня начали просить назвать цифры карты, я им сказала, что у них эти данные сть, так же как и данные моего паспорта и по телефону ничего говорить им не буду и тут Остапа понесло, начал сбиваться с запланированного текста, пошли слова паразиты. Не профессиональный подход к делу. Номер занесла в черный список. Больше не звонят. Даже странно, что люди верят и деньги переводят! .

Ключи (гость) | 9 сентября 2020 г, 14:13

Мне кажется,или на Камчатке живут самые неразвитые информационно камчатцы? Можно брать попкорн и колу,садиться с гаджетом,и читать ,как детектив,истории про дураков наших. Ещё одно наблюдение,дураки становятся всё моложе и моложе в этих историях.

Василий Алибабаевич (гость) | 9 сентября 2020 г, 12:22

Вот муж то счастливчик, какая женшина, с такой не пропадёшь.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться