«Устойчивость к размоканию»: в Тиличиках будут ремонтировать взлетно-посадочную полосу: ИА «Кам 24»

«Устойчивость к размоканию»: в Тиличиках будут ремонтировать взлетно-посадочную полосу

08 сентября 2020, 11:01 2753

Власти Камчатки собираются отремонтировать и перенести подальше от побережья взлетно-посадочную полосу аэропорта в Тиличиках. Сейчас ВПП периодически размывает водой.

«В краткосрочном горизонте мы будем восстанавливать нормативное состояние полосы, будет проведён капитальный ремонт, сейчас будут проводиться обсчёты сметы, чтобы была проведена отсыпка и увеличена возможность приёма самолётов и устойчивость полосы к размоканию», — сообщил Владимир Солодов.

Стратегическая перспектива, по мнению врио губернатора, строительство новой полосы на материковой части суши. Этот проект, как сказал Солодов, обсуждается с советских времён, тем не менее его подготовка займёт еще несколько лет.

Действующая взлётно-посадочная полоса в Тиличиках не соответствует сейсмическим требованиям. Кроме этого, она постепенно погружается в воду из-за того, что расположена на песчаной косе. Из-за погодных условий и размокающей полосы здесь не принимают самолёты до 40 дней в год.

«Весной и осенью основная причина, по которой не работаем, – размокший грунт. Зимой – пурга. Из-за воды на полосе тоже периодически приходится её закрывать. Полоса была заасфальтирована в советские годы, затем в 2006 году разрушена из-за землетрясения. В 2008 году был убран асфальт и положена песчано-грунтовая смесь, с этого момента мы регулярно ведём подсыпку», – рассказал начальник аэропорта Тиличики Руслан Старых.

Власти края называют аэропорт Тиличики одной из опорных точек для развития авиаперевозок. Ещё два ключевых пункта — Палана и Оссора. На территории последнего аэропорта уже завершается ремонт взлётно-посадочной полосы. Перелёты, как полагают в правительстве региона, должны возобновиться до конца этого года.


 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Максим Голубов | 9 сентября 2020 г, 13:31

Владимир Викторович Обращаюсь к вам как высшему должностному лицу Камчатского края. Я Голубов Максим Александрович инвалид 2 группы по зрению проживаю в селе Пахачи Олюторского района Камчатского края ул. Морская д. 20 кв. 10. Вы на днях побывали в селе Тиличики, встречались с жителями села которые жаловались вам на стоимость продуктов. В селе Пахачи продукты еще выше. Ваш предшественник В. Илюхин не создавал рабочих мест для инвалидов. Чтобы хоть как-то свести концы с концами я брал интервью для окружной газеты «Народовластие» у глав сельских поселений Олюторского района. За работу внештатным корреспондентом мне платили 1-2 тысячи рублей в месяц. С этих денег высчитывались налоги. Владимир Викторович вы в своих выступлениях много говорите о том, что жителям камчатки надо быть активными, приносить пользу обществу. И вот за то, что я не смирился со своей инвалидностью, пытался хотя бы себе доказать, что я тоже человек, а не изгой государство меня наказало. Если раньше мне платили 6-8 тыс. руб. Доплаты до прожиточного минимума то в сентябре я получил 430 руб. Я позвонил в Центр выплат Олюторского района мне сказали, что поскольку я «работал» мне приостановили выплату доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума до тех пор, пока не удержат ее за три года. И только потом я должен собрать новый пакет документов. Владимир Викторович даже если я «обманул» государство работая на государственную газету и получая по договору 1-2 рублей в месяц меня наказали лишением ВСЕЙ доплаты к пенсии за три года. Меня обрекают на голодную смерть. Даже у уголовников считается западло отнимать пайку хлеба. Прошу вас вмешаться. Пусть у меня вычтут те 1-2 тысячи рублей которые я получил, убивая остатки зрения распечатывая интервью. Так мне дураку и надо что вместо того чтобы пьянствовать я пытался что-то делать. Я ведь одно время бросил писать совсем. Не писал несколько месяцев. Позвонили из «Народовластия» уговаривали: это так важно чтобы поступала информация из сел, мы никого не можем найти, чтобы за те деньги что мы готовы платить, писали осмысленные тексты. Я согласился. И вот теперь даже за те месяцы что я не писал с меня вычтут по 8 000 рублей. Владимир Викторович 13 сентября вы собираетесь победить на выборах губернатора. Прошу вас: не начинайте свое правление с ограбления нищего инвалида.

Кактотак (гость) | 9 сентября 2020 г, 12:21

В краткосрочном горизонте - этим всё сказано...

Колокол ... (гость) | 8 сентября 2020 г, 22:45

Надо поставить там крест. Иначе не будет счастья.

Поздо будет (гость) | 8 сентября 2020 г, 20:56

когда купить билет свалить с камчатки придётся квартиры продавать. Тиличики увы мертвый и опасный аэропорт.

... (гость) | 8 сентября 2020 г, 14:49

Неужели уже нельзя бетонку там поставить? Не боинги же туда летают, больлая полоса не нужна

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться