Жильцов дома в Вилючинске не устроило место, которое власти готовят под мусорные контейнеры: ИА «Кам 24»

Жильцов дома в Вилючинске не устроило место, которое власти готовят под мусорные контейнеры

04 сентября 2020, 17:37 5663

Жители дома в Вилючинске выступают против создания площадки для мусорных контейнеров. Горожане считают, что власти выбрали для нее не лучшее место. В мэрии настаивают на своем.

В редакцию ИА «Кам 24» обратились несколько жителей улицы Спортивной, 5. Напротив их дома через дорогу строится площадка под мусорные контейнеры.

«Совершенно непонятно, чем руководствовались в администрации Вилючинска при выборе места. Мусорные баки будут стоять между домом и бухтой Крашенинникова, всего в нескольких десятках метров от воды. Судя по всему, это место находится в водоохранной зоне. Не учли в администрации и того, что большую часть года ветер дует с бухты, поэтому все запахи от контейнеров будет доносить до дома, а мусор будет разлетаться по округе. Там такое место, которое зимой постоянно заметает снегом, поэтому к контейнерам будет не подойти. Кроме этого, мы опасаемся, что запах привлечет медведей, которые и без того временами наведываются в город», – рассказала жительница дома Антонина Пахомова.

По её словам, сейчас жильцы выбрасывают мусор в специальную машину, которая приезжает два раза в день по расписанию. Благодаря этому в микрорайоне чисто. Многие жильцы уже привыкли и настаивают на том, чтобы спецавтомобиль продолжил ездить.

«Если в администрации считают, что обязательно должны быть контейнеры, то площадку под них можно сделать с другой стороны дома, на окраине  лесного массива. Там они совершенно никому не помешают. Мы предлагали этот вариант, но нас отказываются слушать», – пояснила горожанка.

Инициативная группа уже подготовила обращение, в котором изложила свои предложения. Под ними подписалось большинство жильцов. Документ горожане направили в горадминистрацию и врио губернатора края.

Корреспондент ИА «Кам 24» обратился за комментарием к главе администрации Вилючинска Галине Смирновой. Она сказала, что все места под площадки уже согласованы с Роспотребнадзором, а также депутатами думы Вилючинска.

«То место, которое предлагают жители, за чертой города и не соответствует нормативным требованиям. Федеральный закон и постановление правительства края определяют, что должны быть контейнерные площадки, а не машина по расписанию», – сказала глава администрации.

По её мнению, представители инициативной группы либо не знают проблему, либо лукавят, когда говорят, что сейчас в микрорайоне чисто. Некоторые жильцы, не успев к мусоровозу, выбрасывают отходы в лесу неподалеку.

«В этом году мы строим восемь площадок под мусорные контейнеры, а всего их в Приморском должно быть 21. На строительство ушло шесть миллионов рублей. Мы уже не можем оставить площадку, на которую потрачены деньги, и построить её там, где хотят жильцы.  Все площадки будут закрытыми, что предотвратит разнос мусора», – отметила Галина Смирнова.

Она добавила, что мусоровоз будет ходить до тех пор, пока власти не построят все площадки. Сроки окончания работ глава назвать не смогла, поскольку они пока не определены.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Махно | 6 сентября 2020 г, 18:47

Лиса права,зачем свинье унитаз когда она всю жизнь срёт где попало,тем более Вилючинск город истинных патриотов России и просто обязаны с момента рождения любить всё что ассоциируется с родиной- срач под ногами ,сортиры,повсеместное нарушение прав человека,нищету и убогость во всём.

Тузик-референт (гость) | 6 сентября 2020 г, 15:41

Странная логика, однако. На выбранном месте запах с контейнеров будет медведей привлекать, а за домом, на окраине лесного массива нет? Бабушка, Вы гоните. И прекратить писать то губеру, ему некогда ваш бред читать, он новую машину обкатывает

Лиса (гость) | 5 сентября 2020 г, 20:38

Я вообще против этив этих баков!!! Всю жизнь я прожила в Вилке и всех всё устраивало!!!

Дюха (гость) | 5 сентября 2020 г, 13:38

Может вам уважаемая Антонина Пахомова поям из квартиры мусот забирать???Чтоб во время дождя не мокнуть???У нас вот мусорка ваааще метрах в трёхстах стоит и нихрена,не жужжим.

Дюха (гость) | 5 сентября 2020 г, 13:24

А не пофиг ли???

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться